Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноТема недели

Тема недели: Визит Президента Беларуси в Туркменистан

Тема недели: Визит Президента Беларуси в Туркменистан31 марта 2017 — 16:11

 

Тема недели: Визит Президента Беларуси в Туркменистан

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29-31 марта совершил официальный визит в Туркменистан. 30 марта глава государства провел переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов.

Лидеры двух стран приняли участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане.

31 марта Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов посетили Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, строительство которого было недавно завершено белорусской стороной. Главы государств в торжественной обстановке дали старт работе завода, а затем ознакомились с производством.

Беларусь готова обеспечить Туркменистан логистическими центрами для поставок в Европу - Лукашенко

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном формате.

"Вы можете продавать свою продукцию с территории Беларуси на европейский премиальный рынок. Мы обеспечим вас логистическими центрами, складами, оборудованием - у нас очень бурно это развивается сейчас. Посмотрите, что вам выгодно в Европе продавать, пути мы определим", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что такой возможностью уже воспользовался Китай.

Глава государства также добавил, что многие страны увидели в Туркменистане своеобразный плацдарм, откуда можно торговать с крупными регионами, поставляя товары в том числе в Иран, Пакистан, Индию и арабские страны. "Вы все сделали для того, чтобы привлечь сюда не только инвестиции, но и интересы ведущих стран и компаний со всего мира. Это благодаря вашей идее по развитию логистики, транспортных коридоров", - отметил Президент.

Беларусь готова оказывать поддержку Туркменистану в подготовке квалифицированных кадров в ссузах

По словам Александра Лукашенко, значительная часть обсуждаемых вопросов касалась развития сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности в образовании. "Партнерство в подготовке туркменских студентов в наших вузах можно смело назвать образцовым. Но экономике нужны не только инженеры, врачи, но и квалифицированные рабочие. И я предложил Президенту и нашим туркменским друзьям посмотреть на уровень профтехобразования в Беларуси, подготовку специалистов в средних специальных учебных заведениях. Если такой будет интерес, мы готовы также оказать здесь значительную поддержку", - обратил внимание глава государства.

Беларусь и Туркменистан активизируют сотрудничество в сфере международного транспортного сообщения

Об этом Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил на встрече с представителями СМИ после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Сегодня также открывается серьезная возможность для активизации сотрудничества в сфере международного транспортного сообщения. В обеих странах создается мощная транзитная инфраструктура. С учетом этого, а также выгод нашего географического положения мы договорились об использовании обоюдного потенциала", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, страны договорились углублять отношения в сфере торговли, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, химической промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении, текстильной и легкой промышленности.

Президент Туркменистана также подчеркнул, что флагманом и символом белорусско-туркменских связей стало строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Беларусь и Туркменистан подписали 11 документов по развитию сотрудничества в различных сферах

По итогам переговоров Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли совместное заявление, в котором отметили высокую динамику межгосударственного диалога и положительно оценили реализацию ранее достигнутых договоренностей. Лидеры стран подтвердили готовность углублять двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.

Был подписан ряд документов о развитии взаимодействия в сфере образования. Договоры о сотрудничестве заключили Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации и Туркменский государственный институт экономики и управления, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина и Туркменский государственный педагогический институт имени С. Сейди, Брестский государственный технический университет и Туркменский государственный институт экономики и управления, Брестский государственный технический университет и Государственный энергетический институт Туркменистана.

Между Полоцким государственным университетом и Международным университетом нефти и газа был подписан меморандум о сотрудничестве. Белорусский государственный технологический университет и Академия наук Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности, образования и подготовки кадров.

Важными документами стали соглашение между правительствами Беларуси и Туркменистана о сотрудничестве в области борьбы с преступностью и программа сотрудничества в области туризма между Министерством спорта и туризма Беларуси и Государственным комитетом Туркменистана по туризму на 2017-2018 годы.

Стороны также подписали два протокола: об утверждении перечней товаров, которые будут освобождаться от НДС при поставках для торговых домов; об утверждении плана мероприятий по реализации программы межправительственного сотрудничества в культуре и искусстве на 2017-2020 годы.

Беларусь и Туркменистан подтверждают готовность углублять отношения по различным направлениям

Об этом говорится в принятом по итогам переговоров совместном заявлении Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Стороны отметили высокую динамику межгосударственного диалога и положительно оценили реализацию ранее достигнутых договоренностей. Лидеры стран подтвердили готовность углублять двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.

Президенты подчеркнули взаимное стремление содействовать укреплению мира и стабильности, установлению климата доверия и взаимопонимания на региональном и международном уровнях.

Учитывая огромный транзитно-транспортный потенциал двух государств, Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов придают большое значение развитию сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере. Касаясь дальнейшего расширения культурно-гуманитарных связей, стороны подтвердили необходимость сосредоточить усилия двух стран на активизации приоритетных направлений взаимодействия в сфере науки, технологий и техники, образования.

Главы государств высоко оценили открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, а также приветствовали торжественное открытие нового комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане, что является подтверждением долгосрочного партнерства между странами.

Комплекс зданий посольства Беларуси в Туркменистане торжественно открыли в Ашхабаде

Комплекс зданий посольства Беларуси в Туркменистане открыли в Ашхабаде. Символическую ленту перерезали президенты двух государств Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов.

В торжественной церемонии приняли участие члены официальных делегаций двух стран, а также представители иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане. Во время мероприятия детский ансамбль исполнил танцевальную композицию, а квартет артистов в национальных костюмах - белорусские музыкальные произведения.

Лукашенко: в Беларуси дорожат проверенной временем дружбой с туркменским народом

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане.

Глава государства напомнил, что менее года назад в Минске распахнуло двери новое здание дипломатической миссии Туркменистана. Показательно, что тогда главы государств также посчитали обязательным лично принять участие в торжественной церемонии. "На языке дипломатии это говорит о многом. Строительство собственных зданий посольств подтверждает стратегический характер нашего партнерства, символизирует проверенную временем дружбу белорусского и туркменского народов, которой мы очень дорожим. Сотрудники этого посольства должны четко усвоить и сделать все для того, чтобы эти узы крепли и наши отношения развивались", - подчеркнул Александр Лукашенко.

За годы независимости между двумя государствами были налажены крепкие и эффективные связи во всех сферах. "Они основаны на принципах взаимного уважения и доверия. Успешная реализация грандиозного совместного проекта - строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, крупнейшего в Центральной Азии высокотехнологичного производства калийных удобрений, - является тому подтверждением", - обратил внимание белорусский лидер.

Лукашенко: Туркменистан должен стать флагманом калийного производства в Центрально-Азиатском регионе

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

"Вместе мы реализовали грандиозный проект, который принес ощутимую пользу нашим народам. Желаю вам, чтобы вы осуществили свои планы по строительству еще двух таких комплексов и чтобы Туркменистан стал флагманом калийного производства во всем Центрально-Азиатском регионе", - сказал Александр Лукашенко.

Новая отрасль горно-химической промышленности мощностью до 1,5 млн т продукции в год была создана в Туркменистане фактически с нуля.

"Когда приступали к строительству, было слишком много проблем. Мы их преодолели. Для Беларуси было делом чести, чтобы дружественный Туркменистан получил передовое предприятие. Выполнение этой задачи стало как серьезным экзаменом для нас и Туркменистана, так и большим опытом, который пригодится здесь", - уверен глава государства.

В свою очередь Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил значимость подобного производства для страны. Ведь с вводом в строй комбината в стране фактически запущена новая и перспективная отрасль горно-химической промышленности. По его словам, производимая комбинатом продукция закроет внутренние потребности Туркменистана и будет экспортироваться.

Гарлыкское месторождение калийных солей расположено на площади на северо-востоке Туркменистана. Его разведка была выполнена еще в 1964-1966 годах. Однако тогда Советский Союз не обладал необходимыми технологиями для строительства масштабного производства.

В 2010 году белорусский генподрядчик ОАО "Белгорхимпром" подписал с государственным концерном "Туркменхимия", который выступил в качестве заказчика, контракт на строительство под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Стоимость проекта оценили в $1 млрд. Строительство велось силами 14 белорусских и 22 туркменских подрядных организаций. Общая численность работающих на площадке превысила 2,3 тыс. человек, практически половину из них составили граждане Беларуси.

Лукашенко: строительство Гарлыкского ГОК задало темп в реализации подобных проектов в регионе

Строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината задало новый скоростной режим в реализации подобных проектов на постсоветском пространстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия производства.

Фактически за пять лет был пройден путь от геологических изысканий до выпуска первой партии удобрений. "Удалось удержать оптимальную стоимость строительства, беспрецедентную для подобных объектов, и не потерять как в качестве, так и в темпе", - обратил внимание Президент.

Глава государства заметил, что первую партию продукции Туркменистан направил в соседний Афганистан. "Вот так надо жить. Тогда будут и тебя уважать, и к тебе стремиться, и будут всегда благодарить. Это величайшее решение! - заявил белорусский лидер. - Это символический шаг, который возвышает не только Президента, но и народ Туркменистана".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что сегодняшнее знаковое событие окажет большое влияние на экономику Туркменистана.

Гарлыкский горно-обогатительный комбинат официально начал работу

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в торжественной обстановке перерезали ленту и нажали символическую кнопку запуска работ.

Главы государств ознакомились с предприятием и его производственными возможностями, а затем оставили записи в Книге почетных гостей комбината.

"Введение в строй с участием белорусских специалистов Гарлыкского горно-обогатительного комбината, воплотившего лучшие решения и самые передовые технологии, является ярким примером плодотворного сотрудничества наших государств. Уверен, это уникальное высокотехнологичное производство внесет весомый вклад в укрепление экономики Туркменистана и развитие в стране новой, горно-химической отрасли на благо туркменского народа", - говорится в записи Александра Лукашенко.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио