Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Тем, кто первым принял бой. Венки и цветы возложили 8 мая к подножию мемориала советским воинам-пограничникам в Гродно

Тем, кто первым принял бой. Венки и цветы возложили 8 мая к подножию мемориала советским воинам-пограничникам в Гродно08 мая 2020 — 12:56

Памятник пограничникам в Гродно — мемориальный комплекс в память о воинах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в первые дни войны. Установлен на улице Советских пограничников 22 июня 2004 года. Деньги на возведение мемориала жертвовали пограничники не только из Беларуси, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, России, Молдовы и Киргизии. Центральной в мемориале является композиция «Граница в огне»: воины-пограничники, стоящие плечом к плечу. Они символизируют мужество советских солдат, которые первыми приняли на себя удар врага.

0W1A3033.JPG0W1A3038.JPG0W1A3044.JPG

Ежегодно по заведенной традиции сюда возлагают венки и цветы представители общественности областного центра. Накануне празднования 75-летия Великой Победы здесь собрались представители общественности Октябрьского района Гродно, Гродненской пограничной группы. Цветы к подножию мемориала возложили глава администрации Октябрьского района Гродно Олег Белинский, заместитель командира пограничной группы Сергей Савчук, ветераны и молодежь города.

0W1A3068.JPG0W1A3075.JPG0W1A3077.JPG0W1A3079.JPG

Как сообщил председатель ветеранской организации Октябрьского района Владимир Тютюнник, сегодня в районе проживают 73 ветерана Великой Отечественной войны. Все они окружены заботой и вниманием. Накануне юбилея Великой Победы Гродненский горисполком принял решение присвоить средней школе №39 в микрорайоне Ольшанка   имя Героя Советского Союза, знаменосца Парада Победы 1945 года, почетного гражданина Гродно Ивана Даниловича Лебедева.

0W1A3024.JPG0W1A3016.JPG0W1A3019.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио