Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Техника в руках женщин Мостовщины

Техника в руках женщин Мостовщины21 марта 2018 — 09:28

Все мы привыкли к тому, что любая техника, а тем более автомобильная – сфера интересов мужчин. Последние, кстати, частенько с улыбкой смотрят на дам, которые самостоятельно решают вопросы с её поломкой и ремонтом. Однако есть и такие женщины, которые знают эту работу не понаслышке.


Вот и в КСУП «Озеранский» на мехдворе в д. Букштово работают представительницы прекрасного пола, которые смело могут подменить мужчин в вопросах ремонта сельхозтехники. Нет, конечно, гайки они не крутят, но разбираются, какие и где детали нужно заменить.

 


Регина Станиславовна Дягель работает в сельхозорганизации с 2000 года, уже скоро будет 18 лет. Начинала трудовую деятельность на ферме, а затем перешла кладовщиком на мехдвор. Кроме приёмки-выдачи запчастей к машинам и тракторам, она проводит медицинское освидетельствование водителей перед началом работы. Так сложилось, что здесь в декабре 2017 года ей пришлось возглавить работу мужского коллектива.

 

Первая мысль, что возникает – не страшно ли заниматься мужским делом?

 

 


- Конечно, немного боязно и волнительно руководить мужским коллективом, да ещё и в вопросах подготовки машин и тракторов. Но отступать было некуда. Пришлось вникать в процесс ремонта, следить за списком необходимых запчастей, наводить порядок. Я благодарна нашим мужчинам – помогли, подсказали. Пусть я женщина, но они меня всегда слушались и подчинялись, - так отзывается об этом периоде трудовой деятельности Регина Станиславовна.


Целый месяц под руководством Р.С. Дягель трудились механизаторы, слесари, токари. Однако, по её словам, такой опыт был полезен – теперь она больше знает и умеет.

 


- Работать под началом женщины оказалось непривычно. Но все быстро адаптировались и сложностей не возникало. Она заботилась о нас, оказывала помощь в различных рабочих и бытовых ситуациях. Оперативно решила вопрос с дровами для мехдвора, - констатирует водитель Николай Владимирович Юргель.


А вот Лариса Ивановна Дебёло с 1999 года работает заведующей нефтескладом в КСУП «Озеранский». В круг её обязанностей входит вовремя принять топливо, в срок заправить машины хозяйства, подписать путёвки водителям, обеспечить бесперебойную работу заправки. Как говорит Лариса Ивановна, работа ей нравится, коллектив хороший, все друг другу помогают. Да и особых проблем с топливом или длительных перерывов с его поставкой не было.


- Хозяйство обеспечивает средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, респираторами. Поначалу было страшно принимать топливо, так как бензовозы большие машины, а надо подниматься на самый верх. Но потом привыкла. Да и поддержка со стороны коллег-мужчин хорошая – всегда помогут, - говорит Л.И. Дебёло.

 


Слесарь по ремонту Леонид Иванович Горный рассказал, что Лариса Ивановна оказывает помощь в различных вопросах, вежлива, тактична, у неё всегда найдутся добрые, напутственные слова перед началом работы, выездом в дорогу.
Такие вот женщины трудятся в хозяйствах нашего района. И радует тот факт, что при всей разности мужского и женского начала в совместной трудовой деятельности находится место сплочённому коллективу.

И.БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио