Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

«Талент краіны» родом из Гродно. Как третьеклассница Алиция Лисовская покорила зрителей телеканала ОНТ

«Талент краіны» родом из Гродно. Как третьеклассница Алиция Лисовская покорила зрителей телеканала ОНТ27 ноября 2019 — 09:20

Третьеклассница Гродненской городской гимназии и «по совместительству» первоклассница ДМШИ №1 имени Ю.В. Семеняко стала участницей популярного проекта «Талент краіны». 

Четвертый сезон масштабного общереспубликанского телевизионного конкурса в середине ноября стартовал в эфире телеканала ОНТ. Предшествовал этому кастинг, который в этом году прошли около 700 талантливых ребят со всей Беларуси. Хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах и оригинальный жанр от декламации до циркового искусства – в отборе участвовали дети от 5 до 15 лет. В итоге к записи телеэфира прошли всего 50 человек. Конкуренция была нешуточная – 14 человек на место. Так что даже этот результат можно назвать хоть и промежуточной, но очень серьезной победой.

– Предэфирный отбор в столичной академии музыки проходил летом. Алиция без единой ошибки сыграла очень сложное для своего возраста произведение – «Фонтан под дождем» Уильяма Гиллока. Председатель жюри – ректор Белгосакадемии музыки Екатерина Дулова – особо отметила технику и выразительность ее исполнения, – говорит педагог юной пианистки из Гродно, преподаватель ДМШИ №1 имени Ю.В. Семеняко Ольга Корево.

алиция 1.JPG

 


В свои восемь лет девочка играла для зрителя на многих сценах. В этом плане нынешний календарный год начался для нее с очень высокой ноты. Алиция стала финалисткой национального отбора Международного конкурса Elite Internаtional Music Competition. В феврале она выступала в знаменитом Карнеги-холл в Нью-Йорке. Объявление о конкурсном отборе на «Талент краіны» девочка увидела по телевидению и сама решила проверить свои силы еще и в этом творческом состязании.

Родители такому желанию дочери не удивились. Она из тех детей, о которых говорят: «Постоянно работает над собой». Без просьб и напоминаний девочка садится за инструмент дома, не пропускает занятия в музыкальной школе. Причем в обоих учебных заведениях со всеми дисциплинами справляется на высшие баллы. По итогам первой четверти в дневнике третьеклассницы Гродненской городской гимназии одни десятки (!). Большие творческие и учебные планы она к тому же умело совмещает еще и со спортивными интересами – занимается большим теннисом.

– Буквально по минутам расписан каждый будний день. Бывает, перекусывает Алиция по дороге из одной школы в другую. Но не припомню случаев, чтобы она жаловалась на такой интенсивный темп жизни, – делится мама юного таланта Наталья Лисовская.

С музыкой девочка связана уже третий год: предшествовали поступлению в музыкальную школу два года подготовительного обучения под руководством того же педагога – Ольги Корево. Результатом их плодотворной работы за это время стало около десятка побед в творческих конкурсах различного уровня.

алиция.jpg

О своих творческих успехах девочка не спешит рассказывать друзьям и сверстникам. На вполне логичный родительский вопрос «почему», коротко и ясно резюмирует, что делает это главным образом для себя. Вот и об участии в телепроекте «Талент краіны» Алиция не рассказывала даже одноклассникам. И все же первый эфир с ее участием увидели многие и спешили поздравить с выходом в полуфинал. На экранах телевизоров снова увидим ее в середине декабря. На этот раз наша землячка сыграет еще более сложное произведение. Это будет вальс-этюд из цикла «Золотая Вена» Уильяма Гиллока. Интересно, что рекомендуется к исполнению оно с 17 лет, но это пожелание наша героиня опередила ровно на 11 (!) лет. 

– Изначально планировали играть другое произведение. То, с которым уже не раз выступали на различных конкурсах. Но Алиция не любит простых задач. После того, как услышали исполнения других участников конкурса, она сама предложила потренироваться играть что-то более сложное. Всего за несколько дней она разучила очень непростую композицию и играла ее без запинки, – говорит Ольга Корево. 

Напомним, восьмилетняя пианистка настоящей музыкальной героиней голубого экрана стала 16 ноября. Очередную запись программы с ее участием можно будет увидеть в середине декабря. Тем, кто знает Алицию, посоветуем внимательно следить еще и за выходом утренних программ телеканала ОНТ «Наше утро». Героиней одной из них юная гродненка станет как полуфиналистка популярного конкурса.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио