Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Таланты на страже порядка

Таланты  на страже порядка22 сентября 2017 — 09:31

 

Следователь, который поет. Такое бывает? Ответственно заявляю: да, бывает! И даже поет очень хорошо, выигрывая областные конкурсы талантов. Наш собеседник - С. Е. Лойко.


В 80-ые гг. в деревне Вертелишки Гродненского района родилась девочка Светочка. Помогала родителям по хозяйству, старательно работала в местном колхозе «Прогресс», и даже с козой умела управляться – подоить, накормить. Спросили в детстве ее: «А кем ты хочешь стать, когда подрастешь?» В ответ услышали нестандартный ответ: «Следователем. Буду бороться с грубиянством и несправедливостью в нашем мире».


В школе она пела в хоре, танцевала. После 9 классов поступила в училище на оператора текстильного оборудования. Закончила, но на этом не остановилась, решила двигаться дальше. В годы учёбы в Белорусском институте правоведения на юридическом факультете проходила практику, как и все студенты. И вот на третьем курсе она с дневной формы перевелась на заочную. «Я заболела следствием», – с улыбкой признается Светлана. Просто на практике она так прониклась той работой, которую делает, что поняла: помочь миру может уже сейчас, пора действовать!


И вот уже наша Светочка превратилась в старшего следователя Мостовского РОСК. «Тяжело на работе мне, в первую очередь морально. Все дела я «пропускаю через себя», чужого горя не бывает. И, знаете, самые страшные случаи в моей работе – это когда есть смерть, когда человека уже не вернуть. Все, конец, – рассказывает Светлана Евгеньевна. -- От «выгорания» на работе меня спасает моя любимая семья. Приходя с очередного дела, я окунаюсь в домашние хлопоты: уборка, готовка, стирка. Радую домашних изысканными блюдами: мясо в горшочках, к примеру. А услышав приятный аромат с кухни, дети и муж понимают: мама дома, надо двигать на кухню. За столом обсуждаем дела, строим планы. Нам нравится ездить на пикники, на дачу. Причем дача у нас без привычного понятия «грядки-прополка». Нет, у нас стоит шезлонг, качели, готовим барбекю и действительно отдыхаем душой и телом. Недавно у нас появилась хорошая традиция: каждый месяц всем семейством – муж Валерий, дочка Виталия и сынок Алеша – ездим в аквапарк санатория «Озерный». Дети в восторге, мы тоже».


Однажды пришло по электронной почте письмо следователям: «Будет конкурс «Таланты следственного комитета». От вас нужен человек. Предоставьте». И предложили поучаствовать Светлане Евгеньевне. Ну, как поучаствовать… Достойно представить Мостовский район, показать, что не только сложные запутанные дела умеют раскрывать. Выбрали ее, потому что на корпоративах Светлана прекрасно пела. Была на примете песня «Свекровушка» группы «Белый день». Композиция не столь известная. Да и в песне представлена свекровь как добрый человек, заботливый, а не как в народе привыкли думать – злая и строгая.


Мы с тобою да как подружки,
Обе любим одного,
Я люблю своего милого,
Ты сыночка своего.


«Победа для нас была неожиданна! Но так приятно! Участвовала не я одна, со мной были аккомпаниаторы из Мостовского РЦК: Шамиль Тайров (баян) и Александр Витович (тамбурин). Уже сочиняя с ребятами сопровождение к композиции, решили, что будем в национальных костюмах. В костюмерной РЦК к такому желанию отнеслись уважительно и одели нас с головы до ног в буквальном смысле – мне блуза и юбка в пол, ребятам рубахи, жилеты и- венец всему- соломенные шляпы. Все приходило спонтанно, по мере исполнения песни: то косу тереблю, то рукой взмах делаю. Наверняка было здорово смотреть со стороны, но волнение было просто жутким. Уже потом, когда огласили результаты, а жюри совещалось целых три недели, пришло осознание того, что в Мостовском РОСК умеют не просто петь, а красиво в музыке рассказать историю. Вспоминая конкурс, я испытываю чувство гордости. Больше участвовать мне не хочется, ухожу на пике. Меня иногда просят на бис исполнить песни. С радостью спою, но на сцену больше не хочу», -- отмечает С. Е. Лойко.


После разговора со Светланой Евгеньевной задумалась: откуда столько энергии, живости и заряда? Думаю, потому что нужный человек на своем месте, работа доставляет удовольствие. Во время нашей встречи запомнились слова: «Прихожу после работы домой, вижу, как умиротворенно спят мои дети, и испытываю облегчение. Отчасти, это благодаря мне». Так пусть же такие талантливые и добрые люди будут счастливы!


От общения со Светланой Евгеньевной я испытала самые теплые эмоции, получила дозу вдохновения, желание стать лучше. Наверное, это потому, что общались мы не в следственном комитете, а в редакции, поводом нашей встречи было желание сделать интервью, а не мое правонарушение. Желаю и вам общаться со следователями также! Не хулиганьте.


А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ,
студентка Института
журналистики БГУ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио