Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Талантливый семейный тандем Солодухи

Талантливый семейный тандем Солодухи11 апреля 2022 — 13:57

13 апреля в Мосты приедет самый обаятельный и открытый певец белорусской эстрады Александр Солодуха с концертной программой «Молодые пацаны» 

В 18.00 в концертном зале районного центра культуры начнётся выступление человека, чьё имя ассоциируется с зелёным виноградом, калиной, напоминает, что прошлое не воротится… Конечно, речь идёт об Александре Солодухе – самом обаятельном, харизматичном, открытом певце Беларуси. Какой будет его новая концертная программа, какие песни мы услышим и какой он – мостовский поклонник? Мы узнали в интервью с «Мистером улыбка» белорусской сцены Александром Солодухой.

– Рады приветствовать вас, Александр. Давно ждали встречи с вами, чтобы услышать вас в живом исполнении. Расскажите о новой концертной программе «Молодые пацаны».

– Благодарю, Анастасия. Это будет презентация моего уже тринадцатого сольного альбома, включающего в себя 13 композиций. Записывался он на протяжении 2 последних лет.

– Какие новые композиции мы услышим?

– Большинство новых песен я исполню в первом отделении концерта.  «Мы живые», «Листки календаря», «Беларусь моя любимая».

– А какие прозвучат во втором отделении концерта?

– Конечно же, золотые хиты! А также композиция – с пылу с жару, самая свежая – «А много ли надо?»

– Кому уже довелось познакомиться с концертной программой «Молодые пацаны»?

– В неё вложено немало труда, который, я надеюсь, оценят мостовчане. Разрабатывать мы её начали 3 февраля 2021 года. Уже посетили 69 городов с ней: 50 городов в прошлом году и 19 в этом. И планирую выступать до конца июня. С гордостью отмечу, что о выступлениях с руководителями центров культуры, предприятий я договариваюсь сам, мы общаемся напрямую. Сам себе делаю аншлаги.

– Давно в Мостах были?

– Ох, я уже сбился со счёта сколько раз был в каждом из городов Беларуси. 5-6 раз минимум с сольными большими концертами. Максимально до 10-15 раз. К вам заезжал лет 5 назад и был доволен тёплым приёмом и благодарными зрителями.

– А какой он – мостовский зритель?

– Он такой же, как и в других городах нашей синеокой. Добродушные, активные, открытые, искренние, приветливые люди. В основном женщины, девушки (смеётся). Недавно был с концертами в Воложине, Ивье. В Воложине – аншлаг, в Ивье тоже немало людей пришло на концерт, чему я очень рад. Работаю, отдаю всего себя, выкладываюсь на сцене для моего зрителя.

– Как готовитесь к выступлению?

– Всё начинается со знакомства с местными звуко-, светооператорами, мы готовим сцену. За 4 часа до концерта проделываем это. Готовлю костюмы, распеваюсь, перекусываю. А после настраиваю себя на отличное выступление, на победу (смеётся). Ведь публика должна быть рада. Заканчиваю концерт, кстати, песней «Я люблю вас, белорусы!» Проходит всё на «ура».

– Случались инциденты на концертах? Можете припомнить какую-нибудь ситуацию?

– В Воложине на песне «Вечно молодой» я врываюсь в зал, вскакиваю на кресло, а женщина начала танцевать в проходе, так активно! Я её на сцену пригласил, она продолжила танцевать. Не остановилась в фойе, когда я раздавал фотографы. Она мне запала в душу.

А в Пинске однажды во время концерта у нас выключился свет. Но мы не растерялись. Я взял гитару, мои ребята подсвечивали меня и сцену фонариками на телефоне. И я живьём начал петь песню Юрия Антонова «20 лет спустя». Гробовая тишина, телевидение местное снимает, небывалый инцидент… и начинают подпевать зрители. Особенно после фразы «Хочу, чтоб годам вопреки также были мы близки, город Пинск». Зал «взорвался» аплодисментами!

– Часто вместе с вами выступают ваши сыновья. 13 апреля нам их ждать?

– Обязательно! Александр и Антон, составляющие группу «Элемент», будут выступать в перерывах между моими выступлениями. Кстати, кроме умения прекрасно петь, они выполняют и другие роли: Саша – водитель и охранник, а Антон – звукорежиссёр. Они же ведут мои профили и страницы в социальных сетях, принимают заказы на мероприятия. У нас шикарный семейный тандем, который действует на протяжении уже 15 лет. Они моя опора и самые надёжные ребята.

– А после концерта автограф дадите? Можно будет с вами сфотографироваться?

– Да, в фойе будет продаваться моя промо-продукция, а все желающие смогут запечатлеть нашу встречу. И – моё обязательное правило – не ухожу, фотографируюсь до последнего желающего человека.

– А сколько лет уже вашей музыкальной карьере?

– 1 марта 2022 года я отметил две грандиозные даты: 35 лет работы на профессиональной сцене и 30 лет мегахиту «Здравствуй, чужая милая». Ещё одна значимая для меня дата: летом, дай Бог, исполнится 40 лет после окончания Минского государственного медицинского института.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио