Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образование

Талантливых дошкольников Мостовщины собрал музыкальный фестиваль «Созвездие надежд»

Талантливых дошкольников Мостовщины собрал музыкальный фестиваль «Созвездие надежд»25 мая 2018 — 13:09

Раз в два года  в актовом зале яслей-сада №1 г.Мосты собираются самые талантливые, артистичные, способные и старательные дошкольники Мостовщины. Нынешний V районный фестиваль детского музыкально-песенного и танцевального творчества, который состоялся 24 мая, был приурочен к Году малой родины.

 

 

В этот раз конкурс был отмечен рекордным количеством участников из городских и сельских учреждений дошкольного образования района: 88 детей и 6 взрослых, которые представили 25 номеров. Весёлые, задорные и чувственные танцы, добрые и трогательные песни о Родине, маме и мечтах,  оригинальные костюмы и искренние эмоции юных исполнителей подарили массу положительной энергии и ярких впечатлений. В зале дружными аплодисментами ребят поддерживали воспитатели и родители. Комфортные условия для выступлений – забота гостеприимных хозяев.

 

 

По сути, организованный в 2010 году по инициативе районного отдела образования, спорта и туризма райисполкома, районного учебно-методического кабинета при финансовой поддержке Мостовской районной организации РОО «Белая Русь», фестиваль стал площадкой для выявления детского таланта и профессионального мастерства педагогов. По словам главного специалиста  сектора общего среднего и дошкольного образования Аллы Казимировны Король, год от года уровень юных солистов-вокалистов и танцоров растёт и совершенствуется. А потому, всё сложнее приходится жюри. И итоги завершившегося конкурса тому подтверждение.

 

 

Так, в номинации «Солист-вокалист» своим обаянием, артистизмом, вокальными данными и умением держаться на сцене лидирующие позиции заняли Дарья Прокопович из яслей-сада №1 и Евгения Полубятко из яслей-сада №3. В этой же номинации были отмечены Анастасия Яхновец (ясли-сад №2), Алиса Лобец (ясли-сад №6), Полина Алексеева (ясли-сад №4) и Валерия Долгополик (Гудевичский детский сад).

 

Подняли настроение и зарядили энергией всех присутствующих музыкальные композиции “Мы жывем у Беларусі”, «Песенка-чудесенка», «Урок», «Удзячнасць» в исполнении вокальных групп яслей-сада №1, дошкольных центров развития ребёнка города Мосты и агрогородка Дубно, Гудевичского детского сада.

 

 

Килограммы счастья подарили зрителям семьи Мачаловых и Чернявских со своей танцевальной композицией. Увлекли в таинственный нарисованный мир Арина Нетук вместе с мамой Натальей Георгиевной. Напомнили каждому о том уголочке родной земли, что дорог сердцу детскими воспоминаниями,  Виолетта Грецкая и её мама Анна Казимировна. Семейные ансамбли представляли ДЦРР г. Мосты, ясли-сад №3 и Лунненский детский сад.

 

Фееричным, ярким, искренним и непринуждённым было выступление юных танцоров. Эмоционально-трогательным и в то же время патриотичным настроением затронул самые тонкие струны души танец «Закаты алые» в исполнении танцевального коллектива яслей-сада №1. Ромашковое настроение – доброе, лёгкое и позитивное – удалось создать девочкам из яслей-сада №3. А какие задорные и обворожительные кошечки в одноименном танце получились у участниц из яслей-сада №4!

 

 

Все как будто побывали под летним «Дождиком» вместе с четырёхлетними грациями и почувствовали «Весеннее пробуждение» в отточенных движениях девочек постарше из яслей-сада №2. Раскрасить окружающий  мир яркими красками зрителям помогли девочки из яслей-сада №1 с танцем «Я рисую этот мир», посетить «Сказочную страну» -- танцевальный коллектив ДЦРР  г. Мосты, а встать в «Звёздный хоровод» -- участницы из Гудевичского детского сада.

 

-- Все вы ребята – большие молодцы и уже победители, потому что выступаете на этой сцене. О вашем развитии – духовном, физическом, эстетическом, творческом, интеллектуальном – заботятся родители, педагоги и конечно же государство, -- отметила заведующий РУМК, специалист по организационным вопросам Мостовской районной организации РОО «Белая Русь» Галина Леонидовна Глуткина, вручая юным участникам сладкие призы.

 

 

Поощрения ждут и художественных руководителей учреждений дошкольного образования, которые уже полны новых интересных находок и креативных идей для следующего музыкального фестиваля.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио