Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Табакокурение – проблема актуальная и для мостовчан

Табакокурение – проблема актуальная и для мостовчан29 мая 2022 — 09:00

Вдыхание дыма тлеющего табака является самой распространённой формой токсикомании (в том числе у подростков).

Активным началом табачного дыма является сильный яд – никотин. Его смертельная доза для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, то есть для подростка – около 50 мг (одновременная доза выкуренной полпачки сигарет).

Помимо никотина, табачный дым составляют такие вещества, как аммиак, мышьяк, радиоактивный изотоп калия, синильная кислота, табачный дёготь (включает в себя сотни химических соединений веществ), угарный газ, различные канцерогены.

Никотин воздействует на различные системы организма, но основной эффект проявляется прежде всего на центральную нервную (ЦНС), сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Кроме того, курение сигарет является канцерогенным фактором, способствующим развитию онкологических процессов в организме.

Многие забывают или не знают, что пассивное вдыхание дыма оказывает на некурящих вредное воздействие. Дым, исходящий с конца сигареты, которую курильщик закуривает, «основной» дым, отличается по химическому составу от «побочного» дыма, образующегося между затяжками. Побочный дым содержит больше токсических веществ, чем основной дым. Поэтому в компании с заядлыми курильщиками некурящий может пассивно вдыхать такое количество дыма, что это будет соответствовать трём активно выкуриваемым сигаретам в день.

 Курение особенно опасно для детей и подростков. Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств – такова плата за детское и подростковое курение.

Ядовитые продукты табака способны вызвать развитие импотенции у мужчин и снижение полового влечения у женщин, а также раннее наступление климакса у обоих полов. У курящих женщин наступает раннее увядание организма, грубеют черты лица, кожа приобретает неприятный сероватый оттенок, голос становится хриплым, грубым, зубы покрываются желтизной, порой чернеют, появляется неприятный запах изо рта.

Особенно опасно курение для беременных женщин. Если женщина в начале беременности выкуривает 5-6 сигарет в день, ребёнок рождается с весом на 200-250 граммов ниже нормы, что может иметь для малыша (особенно, если ребенок находится на грани доношенного и зрелого плода) трагические последствия. Да и заболевают такие дети в раннем возрасте значительно чаще, чем дети некурящих.

В 40% у женщин, выкуривающих более 10 сигарет в день, дети рождаются с повышенной предрасположенностью к судорогам и эпилептическим припадкам, у них часты аномалии и уродства. Дети курящих матерей часто много плачут в первые три месяца жизни из-за того, что им не хватает никотина, к которому они успели привыкнуть, ещё не появившись на свет.

Многие согласны, что курение опасно для здоровья, но так как последствия курения малоощутимы на первых этапах, продолжают курить, пока вредная привычка не превратится в зависимость. И спустя определённое время, разное для всех, когда начинаются проблемы со здоровьем, избавиться от зависимости становится намного сложнее. Но успех борьбы зависит только от желания самого человека, который должен как можно быстрее сказать себе: «С сегодняшнего дня я больше не курю!»

Дина МАНЦЕВИЧ,

инструктор-валеолог                                                         


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио