Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Сыщик Виталий Гордиевский специализируется на аферистах

Сыщик Виталий Гордиевский специализируется на аферистах10 июня 2013 — 10:00

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Первомайского РУВД Виталий Гордиевский родился в 1982 году в деревне Стукалы Мостовского района Гродненской области.Виталий рос активным, энергичным и любознательным пареньком. Порой даже очень любознательным. Как-то в десятилетнем возрасте он играл с ребятами в лесу в войну. Когда рыл окоп, наткнулся на странный мешок. Там было множество патронов. Решив проверить их состояние, ребята развели костер и бросили туда один из патронов. Услышав раздавшийся звук выстрела, отец Виталия бросился в лес.

– Мне и моим друзьям тогда здорово попало, – вспоминает Виталий Гордиевский. – Правда, всю опасность той ситуации я понял позже.В школе были разнообразные увлечения: Виталий любил историю, занимался легкой атлетикой, участвовал в районных соревнованиях по управлению трактором.

В 1999 году Виталия призвали в армию, довелось служить в пограничных войсках на Сморгонщине и в Бресте. Демобилизовался в должности заместителя командира взвода в звании старшины.

После армии стал перед выбором профессионального пути. Сначала Виталий устроился станочником на деревообрабатывающее предприятие. Однако дядя – офицер милиции – настоятельно посоветовал попробовать поступить в Академию МВД.

В 2003 году Виталий поступил в милицейскую альма-матер на факультет правоведения. За годы обучения занимал должность командира группы и старшины курса. В Академии получил первый разряд по легкой атлетике и гиревому спорту. В 2004 году он был капитаном сборной команды МВД, победившей среди республиканских министерств и ведомств на фестивале здорового образа жизни «Олимпия». В 2007 году за активное участие в общественной, научной и культурной жизни был награжден премией и грамотой Мингорисполкома.

После окончания вуза Виталий был распределен в отдел уголовного розыска Первомайского РУВД Минска. За годы службы в милиции раскрыл множество преступлений.

Однажды в Первомайское РУВД поступила информация о том, что неизвестный получил аванс на покупку и доставку автозапчастей, после чего на связь уже не выходит. Проверку поручили Гордиевскому. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий Виталий сам выступил в роли очередного покупателя запчастей. В результате 27-летней мошенник был задержан. Позже выяснилось, что он причастен более чем к полусотне аналогичных преступных эпизодов.

Еще одна знаменательная аферистка была задержана три года назад. Работница одного из крупных предприятий под различными предлогами стала брать у своих коллег займы на большие суммы, обещая в течение двух недель выплату высоких процентов. После поступления в ее распоряжение денежных средств в общей сумме около 1 000 000 долларов предприимчивая леди стала всячески уклоняться от встреч с кредиторами. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченный Гордиевский вышел на след подозреваемой и организовал ее задержание.

За время службы Виталий Гордиевский неоднократно поощрялся и награждался, а  недавно за высокие показатели в служебной деятельности его назначили на вышестоящую должность – старшего опер-уполномоченного отдела.

О. КУТЬКО, пресс-офицер Первомайского РУВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио