Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяЛюди нашей МостовщиныИстория одной фотографии

Связист Малофеев боевую задачу выполнил

Связист Малофеев боевую задачу выполнил28 февраля 2020 — 15:11

 Серьёзный юноша в гимнастёрке, галифе и пилотке. Ровная осанка, мощный стан, крепкий армейский ремень подчёркивает статную фигуру. На груди – медали «За отвагу» и «За взятие Кёнигсберга». Ему всего 20 лет, а за его плечами уже боевые суровые будни и подвиги. Ведь он прошёл всю Великую Отечественную войну. Это Василий Малофеев, уроженец д. Юшково Нюксенского района Вологодской области Российской Федерации.

Хочу попасть на фронт!

В начале войны он работал в тылу – на фабрике по изготовлению снарядов. Но Вася чувствовал: не здесь его место. 16-летний парень хотел нести службу на фронте, защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. Но он был слишком молод. Тогда Вася пошёл на хитрость: «накинул» год сверху, сказав, что ему 17, а документы якобы потерял. Ему поверили. Так он попал в батальон связи. Вместе с ним ушли на фронт и три его брата. Но, к сожалению, ни один не вернулся – все погибли в бою.

Годы Великой Отечественной войны дались Васе непросто: нехватка продовольствия, тёплой одежды. Спать приходилось порой под открытым небом при любой погоде: будь то на снегу, подстелив плащ-палатку и еловые ветки, или в ветреную дождливую осеннюю ночь. Главное было – выполнить боевую задачу.

Выполнить задание любой ценой!

Однажды Василию поступил приказ – соединить разорванные  провода связи. Когда они с товарищем прибыли на место и начали выполнять задание, вражеские солдаты заметили их и стали обстреливать, а после пошли в рукопашный бой. В ожесточённой борьбе – не на жизнь, а на смерть, – молодой боец был ранен – острым немецким ножом противник порезал Василию руку. Боль, кровь… Но он не сдался – сжав зубы, продолжил бой. И вышел из него победителем. Как же быть в этой сложной ситуации? К счастью, фортуна оказалась на стороне Василия – ему удалось восстановить связь и выбраться живым. За эту боевую операцию он был удостоен медали «За отвагу».

Залечивал рану на руке в госпитале. Благодаря вниманию, ласковым и нежным словам, силе духа добрых медсестёр, Василий быстро поправился и снова пошёл в бой. В одной из атак был ранен в ногу осколком разорвавшего рядом снаряда. И снова всё по кругу: госпиталь, спирт, бинты… На этом несчастья закончились.

Дорогами войны дошёл Василий до Берлина.

– При штурме Берлина пришлось особенно тяжело. Но приказ есть приказ – эти слова папа всегда произносил с особой горечью, – рассказывает сын Андрей. – Участвовал он в освобождении Чехословакии, где солдат-освободителей встречали цветами, улыбками, в каждом доме предлагали угостить чем-нибудь вкусным.

Супруга Лидия

После войны Василий пошёл работать в военную пожарную часть в г. Волковыске. На одном из выездов побывал в Берестовице, где заметил красавицу Лидочку Белевич. Она работала на печатной машинке в местной редакции. Симпатия скоро переросла в любовь, а в 1948 году они поженились.

По долгу службы перевели молодую семью сразу в Зельву, потом в Мосты. Тут, а также в столице, Василий Васильевич регулярно встречался с боевыми товарищами. А супруга Лидия всегда была рядом, заботилась о домашнем уюте, поддерживала мужу и дарила ему свою любовь.

В памяти навсегда

«За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», орден Великой Отечественной войны 2 степени – эти и юбилейные награды хранятся в семье Василия Васильевича дома. Четверо детей, четырнадцать внуков, двадцать пять правнуков гордятся предком. Они всегда собирались в доме Василия и Лидии на семейные праздники. Лидия Александровна готовила вкусные угощения, накрывала большой стол, за которым поздравляли и благодарили Василия Васильевича за мирное небо над головой.

13 июля 2007 года ветерана не стало. До последних дней жизни он был окружён заботой, вниманием родных. О нём вспоминают и сейчас добрым словом друзья семьи. Справедливый, мудрый, трудолюбивый – его достоинства можно перечислять ещё долго. Вечная память прекрасному человеку – ветерану Василию Васильевичу Малофееву.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из семейного архива семьи Малофеевых


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио