Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Свято-Никольский храм в Дубно готовится к 180-летию со дня начала основания и строительства

Свято-Никольский храм в Дубно готовится к 180-летию со дня начала основания и строительства27 сентября 2022 — 16:03

22 октября один из самых величественных и красивых храмов Гродненщины – церковь Святителя Николая Чудотворца в агрогородке Дубно – отметит 180-летие со дня начала основания и строительства храма. В ходе рабочей поездки по району его посетили председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько и председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

Строительство Свято-Николаевского храма в деревне Дубно началось в 1842 году. В 1850 году храм был освящён Преосвященнейшим Игнатием епископом Брестским. Он стал одним из самых больших и богато убранных храмов Гродненщины, который вмещает три тысячи верующих. Высота центрального купола составляет 35 метров. Но самое главное, что этот храм никогда не закрывался, даже в годы Великой Отечественной войны он продолжал действовать.

Церковь поражает своим величием. Её площадь – 720 квадратных метров.  Огромные купола видны издали, а колокольный звон слышен за много километров.

Как и все большие православные храмы, церковь в Дубно имеет пять куполов. Внутри три престола. Центральный престол – в честь Святого Николая Чудотворца. Правый – во имя Святого Великомученика Евстафия Плакиды. Левый – в честь Вознесения Господня.

Церковь в Дубно выглядит для нашего Принеманского края необычно: почти одинаково со всех четырёх сторон. Территорию окаймляет высокая кирпичная ограда, сделанная из того же материала, что и сам храм. Брама и ограда тоже относятся к девятнадцатому веку.

С 2000 года настоятелем храма является протоиерей Николай Гляд. С Божьей помощью, силами отца Николая, с посильным участием прихожан, местной власти, сельхозпредприятия, фермерского хозяйства «Горизонт» храм постоянно обновляется. Проведены реставрационные работы внутри и снаружи здания. За свои труды священник награждён медалью   Гродненской епархии «Коложская Одигитрия».

И хотя Свято-Никольский храм выглядит достойно, каждый год здесь идут ремонтные работы. Такое величественное здание требует постоянного внимания и заботы.

Настоятель церкви протоиерей Николай Гляд рассказал руководству района об истории храма, показал документы, относящиеся к летописи церкви, сообщил о проведении здесь реставрационных работ. Нельзя было не восхититься сделанным. Но ремонт храма продолжается, и священник попросил содействия в оказании помощи накануне 180-летия со дня начала основания и строительства храма.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио