Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Свой профессиональный праздник встречают лесничества Мостовщины

Свой профессиональный праздник встречают лесничества Мостовщины15 сентября 2019 — 08:38

Каждую осень, в третье воскресенье сентября, работники лесничеств отмечают свой профессиональный праздник. Это день людей, чьи жизни непосредственно связаны  с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, заготовкой и переработкой древесины.

40% зелёного покрова Беларуси составляют леса. Это наследие является главным источником получения бумаги, древесины, охотничьего промысла, а также объектом отдыха и туризма. И лес, как любое природное благо, нуждается в защите, сохранении и преумножении.

Работники леса – это неравнодушные люди, которые не только всегда готовы встать на защиту природы, но и способны на большие трудовые свершения, направленные на то, чтобы зелёное богатство нашей Родины лишь пополнялось. Неудивительно, что люди этой профессии глубоко почитаемы и уважаемы в обществе.

Как театр начинается с вешалки, так и знакомство с лесничеством – с прилегающей территории. А она сразу порадовала и впечатлила. Чистота и порядок, ухоженный дендрарий, подкошенный газон, места для отдыха с беседками – всё говорило о руке хозяина. Сразу бросился в глаза красивый благоустроенный уголок  с прудом.

Создано оно в 1971 году. Первым лесничим стал Виктор Поляков. С 1980 года возглавил Мостовское лесничество Анатолий Климко, в 1986 году его сменил Юрий Новогродский. С 1998 по 2001 годы лесничим был Юрий Цеслюкевич. Руководила коллективом Елена Чубрик с 2004 по 2008 годы.

Сегодня в Мостовском лесничестве, которое входит в состав Щучинского лесхоза, под руководством лесничего Юрия Чубрика работает тридцать пять человек. Государственной лесной охраной заняты двадцать один человек, бригада на лесоподготовке составляет  десять человек, и два водителя. 

Более 12 тысяч гектаров земли, 16 обходов, где шумят сосны, ели, осины и берёзы, находятся в распоряжении Мостовского лесничества. На каждого лесника приходится порядком 772 гектара.

– За девять месяцев текущего года произведено рубок на площади 190 гектаров, заготовлено 13146 тысяч кубических метров древесины, – отметил лесничий Мостовского лесничества Юрий Чубрик.

Главной же и основной задачей по-прежнему служит осуществление государственного контроля по охране, защите и воспроизводству лесов. В 2019 году в республиканской акции «Неделя леса» принимали участие не только общеобразовательные школы, но и организации города. Они  высадили около 5 тысяч саженцев сосны, ели, берёзы на площади 4 гектара.

Лесничему трудно выделить среди подчинённых тех, кого можно было бы особенно похвалить. Все коллеги трудятся с полной самоотдачей сил, и про каждого можно долго рассказывать и только хорошее.

– Коллектив у нас сформировался крепкий, нет текучести кадров. Главное в нашей отрасли  – это люди, их отношение к порученному делу. Многие отработали в лесной сфере не один десяток лет и не мыслят себя в другой. Я благодарен всем сотрудникам без исключения, ведь каждый из них вносит свой вклад в стабильную деятельность, – подчеркнул наш собеседник Юрий Григорьевич.

Здесь постоянно контролируют вопросы охраны труда, безопасности и регулярно проводят инструктажи, не ради галочки, а ради человеческих жизней. Оттого и результаты есть хорошие: в прошлом году коллектив Мостовского лесничества ГЛХУ «Щучинский лесхоз» был награждён дипломом победителя смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди лесничеств Гродненского ГПЛХО.

Несмотря на то, что в коллективе Мостовского лесничества преобладают мужчины, есть здесь и представительницы прекрасной половины человечества. Женская рука чувствуется на подходе к зданию лесничества – везде есть цветы. Они не только на территории, но и в кабинетах сотрудников. Тут же разбит дендрарий, в котором насчитывается около 50 видов и форм декоративных растений. Со своей работой хорошо справляются помощник лесничего Светлана Томашевич, бухгалтер Элина Резникова и уборщица Галина Болтрукевич.

Есть  и свои династии в Мостовском лесничестве. Уже более двадцати лет здесь трудится Михаил Воробей. Родной брат Михаила Михайловича Анатолий Кудрицкий работает первым заместителем Министра лесного хозяйства по Новгородской области Российской Федерации, дочь Виктория была инженером по лесопользованию в Щучинском лесхозе, теперь находится в декретном отпуске.

Леса должны жить, расти, чтобы лёгкие земли не страдали от недостатка кислорода, чтобы радовались шуму дубрав будущие поколения землян и чтобы они не испытывали дефицита в древесине. Свою работу на отлично знает и тракторист по подготовке лесосек, трелёвке и вывозке леса Валерий Нестеров.

Мы прошлись по территории дендрария. В это время здесь трепетно ухаживала за растениями уборщица Галина Болтрукевич. Кстати, в Мостовском лесничестве каждый желающий может приобрести растения от 10 до 41 см и более в длину и от 2 рублей 50 копеек до 10 рублей за штуку.

Помимо работы коллектив лесничества старается принимать активное участие в спортивной жизни. Участвуют в соревнованиях, где демонстрируют хорошую физическую подготовку.

В июле текущего года коллектив Мостовского лесничества принял участие в открытом чемпионате ГЛХУ «Щучинский лесхоз» «ЛЕСОРУБ-2019», где заняли почётное третье место в командном зачёте.

Лесничий Юрий Чубрик благодарен своему коллективу за самоотверженную работу, он поздравил каждого сотрудника и ветеранов с профессиональным праздником. Выражая слова признательности, отметил, что главное в нашей жизни – здоровье.

Природа – наш дом, лес – наше богатство. И пусть каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы – часть природы, и скажет спасибо лесникам за то, что они эту природу для нас сохраняют и приумножают.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио