Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Свой профессиональный праздник встречает подразделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД

Свой профессиональный праздник встречает подразделение  по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД09 октября 2021 — 11:05

9 октября сотрудники  подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (НиПТЛ) отмечают день образования службы. Что делается для того, чтобы обезопасить мостовчан от наркомании? Мы поговорили с оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД Андреем Ганусевичем.

Декседрин, бифетамин, метамфетамин, опиаты, метадон. Кажется, что перед нами слова иностранного происхождения, которые возникли где-то там, за рубежом, и лично нас они абсолютно не касаются. Касаются! Ведь все эти наркотические вещества встречаются в обществе, в котором мы живём. Самое ужасное, что наркомания шагает по миру широкими шагами, оставляя свой злосчастный след в каждом уголке земного шара.

Оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД Андрей Ганусевич занимается пресечением незаконного распространения, изготовления и хранения наркотических средств и психотропных веществ.

– Мы регулярно проводим профилактическую работу, пропагандируем здоровый образ жизни, – отметил наш собеседник. –  Так удаётся у многих мостовчан сформировать сугубо отрицательное отношение к наркомании и действительно помочь им выбрать вместо употребления вредных веществ путь должного укрепления здоровья.

К слову, с 1 июня по 15 сентября текущего года в районе проводилась специальная программа «Мак». Проведено 23 рейда, в ходе которых были отработаны  все сельсоветы района. Сотрудниками Мостовского РОВД проведены встречи по антинаркотической направленности в учреждениях образования, детских лагерях и трудовых коллективах. 

– За время проведения СП «Мак» сотрудниками РОВД выявлено 23 факта посевов мака и конопли общей площадью  5 233 кв. м (уничтожено 561, 269 кг наркосодержащих растений). Вынесено 16 административных постановлений по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь «Незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В период проведения программы возбуждено 3 уголовных дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, по ч.1 ст.328, 329, 332 УК Республики Беларусь. Фактов реализации семян мака не выявлялось, – поделился информацией Андрей Ганусевич.

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Эдуард ШЕСТАК, начальник Мостовского РОВД:

– Поздравляю подразделение  по наркоконтролю и противодействию торговле людьми с профессиональным праздником! Пожелать хочу безопасности и бдительности, несомненного успеха и острой интуиции, благополучной деятельности. Выражаю уверенность, что и в дальнейшем знания будут направлены на безупречное выполнение поставленных сложных задач.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио