Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Свой дом, работа и отзывчивые соседи. Чем семью из России привлёк агрогородок Пацевичи

Свой дом, работа и отзывчивые соседи. Чем семью из России привлёк агрогородок Пацевичи25 сентября 2020 — 13:15

Наталья Дятлова вместе с дочерью Ксений переехали из Ивангорода Российской Федерации. В этом небольшом городке, который находится на границе с Эстонской Республикой, Наталья работала медиком. Месяц назад они приехали в агрогородок Пацевичи и просто влюбились в красоту Мостовщины.

Агрогородок Пацевичи находится в нескольких километрах от Мостов. Это место привлекает ухоженными улицами и подкупает тишиной. Заброшенных домов практически нет – тут живут не только пенсионеры, но и обустраивают свой быт молодые.

– Здесь очень красивая природа, нас восхитило всё: леса, сады, красивые ухоженные дворы, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Мы путешествовали по стране, проехали немало городов и агрогородков. Здесь многое удивляет и восхищает одновременно. Могу с  уверенностью сказать, что жизнь у людей в Беларуси и России неодинакова. Я сразу рассматривала варианты переезда в Гродненскую область. Сам Гродно мне чем-то напоминает Таллин. Такой же романтический, красивый и необычный по своей красоте.

У нашей собеседницы была давняя мечта, которая возникла ещё в детстве: она всегда мечтала о собственном доме с хозяйством. Когда-то юная Наталья задалась целью выводить новые породы лошадей, затем ей хотелось уехать жить в деревню. Однажды  Наталья Анатольевна решила, что мечты должны осуществляться.  Ведь, если сидеть сложа руки, ничего не получится. Дети взрослые, они во всём поддерживают свою маму, поэтому переезд в нашу страну осуществить было легче.

Год назад вместе с дочерью Ксенией они приезжали в Беларусь. Посетили Минск, познакомились с достопримечательностями Гродно. Все двенадцать месяцев Наталья читала в интернете о стоимости жилья, работе, местных деревнях и агрогородках. Она была уверена, что справится с работой в сельском хозяйстве. Если даже что-то не будет получаться, она приложит все усилия.

В августе семья переехала в Пацевичи. Живописная местность, доброжелательность и отзывчивость местных жителей сразу расположили к себе приезжих. 

Ксения, получив образование в ветеринарном техникуме в России, устроилась на работу ветеринарным фельдшером в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Работа её никогда не пугала, а сложности наоборот всегда подбадривали и заставляли девушку постичь все тонкости профессии.

Наталья Дятлова стала работать телятницей в этом же хозяйстве. Как признаётся наша собеседница, в любом новом деле всегда присутствуют свои сложности. Однако это её никогда не пугало и не останавливало. Наталья Анатольевна уверена, что обязательно найдёт общий язык с животными и добьётся хороших результатов в своей работе.

Старшая дочь Ульяна живёт и работает в Санкт-Петербурге. Она уважает выбор родных и всячески их поддерживает.

Дом, в котором проживает сейчас семья, предоставило хозяйство. За счёт КСУП «Имени Адама Мицкевича» проведена проверка электропроводки, заменены окна. Наталья Дятлова очень благодарна руководству хозяйства за оказанную помощь. Она счастлива, что у них есть свой дом. Надеется, что в скором времени появится свой огород и хозяйство.

– Я в восторге от Беларуси. Здесь чисто и уютно. Особенно восхищает доброта местных жителей. Здесь каждый старается помочь всем, чем может. Кто-то принесёт сетку картофеля, кто-то яблок. Соседи у нас – душевные и добрые, – подчеркнула наша собеседница.

Каждый новый день Наталья Дятлова встречает в хорошем настроении, и очень доброжелательна к тем, с кем трудится бок о бок. Секрет, наверное в том,  что она многие годы отдавала себя людям, которые дарят в ответ массу положительных эмоций.

– Было бы всё по силам, и мечты исполнятся. Я очень хочу остаться здесь. Надеюсь, Беларусь станет для нас родным домом! – в завершение встречи добавила Наталья Дятлова.

Анна МАКАР

Фото автора и из личного архива Натальи ДЯТЛОВОЙ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио