Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Свои дети

Свои дети19 декабря 2017 — 13:32

Самые приятные воспоминания связаны у человека с детством, близкими людьми, когда мама и папа не только накормят и оденут, но и утешат, если у тебя разбиты коленки, найдут нужные слова поддержки, когда ты первый раз в жизни без памяти влюбился, а объект твоей безграничной любви не отвечает взаимностью, или ещё хуже, когда он или она влюблён в твою лучшую подругу или друга.

 

Все лучшие качества формируются у человека в семье, там складываются традиции, которые взрослые дочь или сын свято чтят и переносят уже в свои семьи. Знаю семью, где взрослые и дети устраивают поэтические посиделки, когда каждый читает наизусть свои любимые стихи. Другая семья всем составом летом отправляется в плавание по Неману на байдарке. Есть семьи, где все члены на время превращаются в драматических актёров и готовят к праздникам интересные мини-спектакли. Новогодние, а тем более, рождественские праздники у нас традиционно считаются семейными, когда за праздничным столом собирается не одно поколение, когда близкие и родные люди дарят подарки, друг другу, радость и поддержку.


Ничто не заменит человеку семью. А как быть тем мальчикам и девочкам, которые по злому року судьбы лишились родительской ласки? Государство берёт на себя заботу о таких детях. Все они должны ощутить тепло и ласку если не от собственных родителей, то от тех, у кого доброе и щедрое сердце, кто заменил им родную семью и родителей.


—На сегодняшний день в замещающих семьях района проживает 72 ребёнка с постоянным статусом и два ребёнка, признанных нуждающимися в государственной защите, 34 ребёнка воспитываются в 27 опекунских семьях, 28 несовершеннолетних — в 15 приёмных семьях, двенадцать детей находятся в двух детских домах семейного типа. Профессиональные обязанности по воспитанию детей выполняют пятнадцать приёмных родителей и четыре родителя-воспитателя. В текущем году устроены на семейные формы воспитания шесть детей, которые остались без попечения родителей. Один ребёнок в возрасте до трёх лет усыновлен,— рассказывает главный специалист общего среднего и дошкольного образования отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Татьяна Николаевна Дебело.


Конечно, каждому ребёнку хочется жить со своими родными мамой и папой. А если ситуация складывается так, что по какой-то причине собственные дети им становятся безразличны, то папой и мамой для таких ребятишек становятся совершенно чужие люди, которые любят их как собственных. Десять лет как Марина Чеславовна и Виктор Леонидович Дюба получили статус приёмных родителей. Сегодня у них в семье воспитываются трое детишек, а всего за десять лет в их доме нашли не только приют, но и семейное тепло, родительскую любовь десять детей. Им Марина Чеславовна и Виктор Леонидович всячески старались привить семейные ценности, сохранить любовь к родным родителями, а в некоторых случаях благодаря терпению и тактичности Марины Чеславовны удалось вернуть детишек в родные семьи.


— Мы стремимся создать атмосферу тепла и уюта каждому члену семьи. 24 декабря мы будем наряжать ёлку. В нашей семье есть католики и православные, так что мы празднуем два Рождества. Есть трудности у одной нашей девочки с изучением белорусского языка. Чтобы помочь ей, ежемесячно организовываем в семье неделю белорусского языка, во время которой разговариваем только по-белорусски. Я люблю рукодельничать и стараюсь научить этому своих помощниц. Когда нам приходится участвовать в различных конкурсах, костюмы для выступлений делаем своими руками. Девочкам нравится рукодельничать и они прекрасно понимают, что это им пригодится в дальнейшей жизни,— рассуждает Марина Чеславовна.


Ребёнок учится тому, что видит у себя дома. Хочется, чтобы все девочки и мальчики жили в родных семьях, учились только хорошим традициям и делам, а повзрослев, стали опорой для родителей.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио