Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьЭкономикаМалый бизнесНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Своё дело. Что для этого надо? Об этом рассказала старшеклассникам из СШ №5 г. Мосты начальник отдела Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Наталья Лойша

Своё дело. Что для этого надо? Об этом рассказала старшеклассникам из СШ №5 г. Мосты начальник отдела Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Наталья Лойша09 апреля 2021 — 09:01

О взрослой жизни, предоставленных государством возможностях, ответственности за свои поступки и жизненных приоритетах шла речь на информационном часу в СШ №5 г.Мосты.

Сначала прошло заседание школы активного гражданина на тему  «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Разговор со старшеклассниками вела заместитель директора Наталья Сакута. Она отметила, что гражданственность и патриотизма – важнейшие нравственные качества человека, в которых выражается сопричастность к Родине, народу, государству, истории и культуре, проявляется способность участвовать в совместных действиях на благо общества, готовность отстаивать и защищать общественные устои и национальные интересы. Ребята задавали вопросы, высказывали своё видение жизненных приоритетов.

Затем перед учениками на тему «Используй свои возможности» выступила начальник отдела Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Наталья Лойша. Она доступно и интересно рассказала о предпринимательский деятельности.

– Возможно, ребята, вы думаете, что у неё есть только плюсы, – сказала Наталья Александровна. – Это работа на себя, большие возможности, финансовые блага, путешествия и другое. Но на самом деле предпринимательство – это тяжёлый ежедневный труд, ответственность за людей, постоянное моральное напряжение, нехватка времени на дом и семью, отсутствие гарантий успеха начатого дела.

Прозвучала информация, что необходимо, чтобы стать индивидуальным предпринимателем или зарегистрировать коммерческую организацию, кто выдаёт соответствующие документы, какие предъявляются требования. Наталья Александровна провела сравнительный анализ деятельности УП, ООО и ОДО, также рассказала о самозанятости, ремесленной деятельности, агротуризме, основных преимуществах ведения бизнеса в качестве физического лица и многих других вопросах.

Мы поинтересовались мнением старшеклассников.

Ангелина Величко,

ученица 11-го «В» класса:

– Сегодня мы получили много полезной информации о предпринимательской деятельности, о том, какие шаги предпринять, чтобы открыть своё дело. Эти знания интересны как в познавательном плане, так и для тех молодых людей, кто уже со школы действительно серьёзно настроен заниматься определённым видом деятельности. Возможно, кто-то из нас будет работать в коммерческих фирмах, кто-то сотрудничать с ними. Я думаю, что в будущем полученная информация пригодится и мне.

Варвара Локтева,

ученица 11 «В» класса:

– Встреча с представителем областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей для меня была очень полезной и увлекательной. Наталья Александровна интересно рассказала о новой для нас сфере, где занято много людей и где требуются немалые знания и ответственность. Возможно, не каждый из нас будет открывать свой бизнес, но как он работает в нашем государстве, какие условия созданы для людей в этой сфере,  мы должны знать. Мы стали более информированными в данной отрасли экономики страны.

Евгений Прокопеня,

ученик 11 «Б» класса:

– Это был разговор с молодёжью о будущем и подготовке к нему. Мы почувствовали себя взрослыми и серьёзными людьми.  Эксперт сумела нас заинтересовать рассказом о предпринимательской деятельности, о том, как работает механизм бизнес-сферы. Меня  заинтересовали как вопросы работы частных предприятий, так и моральной подготовки к тому, чтобы стать предпринимателем. Ведь без соответствующих знаний и сильного желания невозможно добиться успеха в этой сфере. Встреча была очень полезной для меня и моих сверстников.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио