Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Свислочь примет 18 ноября "Дажынкі" Гродненской области

Свислочь примет 18 ноября 'Дажынкі' Гродненской области02 ноября 2017 — 06:56

Свислочь примет 18 ноября фестиваль "Дажынкі-2017" Гродненского региона, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

 

По традиции в этот день подведут итоги работы сельскохозяйственной отрасли региона в течение года и наградят победителей сельскохозяйственных соревнований. Одним из центральных событий станет шествие передовиков сельского хозяйства.

 

Церемонию награждения проведут в обновленном Доме культуры. "Для участников и гостей подготовлена интересная культурная программа. В частности, традиционные подворья районов области удивят необычными презентациями. В этом году в регионе прошло немало самобытных и брендовых праздников на сельхозтематику. Так, в Ивье отметили праздник помидора, в Кореличах славили лен, в Дятлово - тыкву, а в Сморгони провели фестиваль баранок.

 

У гостей фестиваля будет возможность за один день побывать на всех из них. Возможно, благодаря этому кто-то включит региональные праздники в свой туристический маршрут на следующий год", - отметили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

 

Организуют и необычную выставку машин: сравнивая ретроавтомобили с современными аналогами можно будет проследить, как изменилось техническое оснащение служб жизнеобеспечения и сельского хозяйства.

 

Лесные хозяйства области предложат ощутить колорит Беловежской пущи: в городском парке проведут фестиваль охотничьих традиций. В программе не только презентация туристических возможностей региона, но и выставка трофеев и дегустация охотничьих блюд. Клуб "Беловежские Зубры" представит технику для прохождения бездорожья, устроит показательные заезды по заболоченной местности. Во время "Дажынак" определят и сельских чемпионов.

 

Для команд со всех районов устроят спортивную эстафету на сельскохозяйственную тематику. На протяжении всего дня будут работать праздничная сельскохозяйственная ярмарка и выставка-ярмарка продовольственных и промышленных товаров местных производителей.

 

Запланирована работа аттракционов, выставка-конкурс караваев, концертные программы с участием артистов Гродненской области и звезд белорусской эстрады. Не обойдется без открытий и новоселий.

 

К празднику будут обновлены сразу несколько знаковых объектов. На центральной площади Свислочи установят так называемый Графский шпиль, точно такой же, что был когда-то установлен на этом же месте графом Тышкевичем. Надпись на нем гласит, что пока шпиль стоит, то и Свислочь будет процветать.

 

В день праздника в Свислочь организуют дополнительные автобусные рейсы из соседних районов, в каждом из них установлены билборды, приглашающие на "Дажынкі".
 

 

Читать полностью: http://www.belta.by/regions/view/svisloch-primet-18-nojabrja-dazhynki-grodnenskoj-oblasti-273866-2017/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио