Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Свежая рыба к вашему столу

Свежая рыба к вашему столу09 октября 2013 — 10:00

 С начала прошлой  недели рыбхоз «Струбницкий» начал реализацию живой рыбы населению. Каждый будний день возле магазина «Детский мир» останавливается грузовая машина с бочками, в которых плещутся карпы и другие их хвостатые собратья. Уже с утра сюда подтягиваются заинтересованные покупатели, любители свежей  прудовой рыбёшки.  

Не нужно быть специалистом, чтобы понять всю пользу и преимущество употребления в пищу свежей рыбы. Для многих даже не существует такого понятия как замороженная морская. А тот, кто пробовал запекать только что пойманную рыбку на костре, знает лучше всех, что нет ничего вкуснее нашего родного белорусского карпа, карасика или плотвы.

Как рассказал председатель рыбхоза «Струбницкий» Казимир Каземирович Копач, хозяйство занимается выращиванием и продажей рыбы уже более 15 лет. Ежегодно объёмы производства составляют до 10 тонн рыбы. В ближайшее время здесь планируется выращивать до 15 тонн. Всё это время основным рынком сбыта продукции является Мостовский район. За день местные жители раскупают около 100 кг рыбы. Часть продукции также отгружается для реализации Мостовскому филиалу Гродненского облпотребобщества.

В нынешнем сезоне рыбхоз «Струбницкий» продаёт населению в основном зеркального карпа, белого амура и толстолобика. Цена за один килограмм варьируется от 25 до 35 тысяч рублей в зависимости от вида и размера рыбы. Средний вес одной особи составляет   от 500 грамм до 2,5 килограмма. Продавать живую рыбу в розницу хозяйство планирует ещё до поздней  весны.

О. КОНДРАТОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио