Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Светлана Малая выбрала профессию по душе

Светлана Малая выбрала профессию по душе16 июня 2019 — 08:45

Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Во все времена уважали и заслуженно ценили тех, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. О пути в профессию, трудовых буднях рассказала медицинская сестра приёмного отделения Мостовской ЦРБ Светлана Малая.

Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нём пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжёлой работой. Эти слова в точности характеризуют медицинскую сестру приёмного отделения Мостовской центральной районной больницы Светлану Малую, которая ответственно относится к своей профессии.

Родилась и выросла наша собеседница в Мостах. Сколько себя помнит, она всегда мечтала связать свою жизнь с медициной. Поэтому отправилась в столицу, поступила в Минское медицинское училище. По возвращению на Мостовщину, с 1995 года она здесь и работает. В её практике работа операционной медсестры, а также была Светлана Ивановна и перевязочной, и участковой медсестрой. Волею судьбы на год она уехала в Мариуполь, но потом снова вернулась на Родину. В общей сложности двадцать семь лет она посвятила любимой работе в Мостовской ЦРБ.

– Семь лет работаю в приёмном отделении. Профессию я выбрала по душе. С радостью прихожу на работу, коллектив хороший. Приятно работать, помогать людям,  – подчеркнула наша собеседница.

В семье Светланы Малой трое детей и четверо внуков. Дочь Ольга Федорчук пошла по стопам мамы и выбрала медицинскую сферу. До декретного отпуска работала фельдшером-лаборантом в Мостовском райЦГЭ.

О Светлане Ивановне хорошо отзываются коллеги, говорят, что она грамотно оказывает доврачебную помощь, добросовестно выполняет процедуры и манипуляции, назначенные врачом, помогает пациентам во время осмотров.

В 2019 году Светлана Малая завоевала третье место в смотре-конкурсе «Лучший по профессии» среди среднего медицинского персонала. За свою работу, самоотдачу любимой профессии и добросовестный труд на благо медицины она неоднократно награждалась Почётными грамотами, а ещё ей  объявлялась благодарность от администрации ЦРБ. Не у всех, выбравших профессию медика,  получается работать в больнице, дав клятву Гиппократа. А если говорить в двух словах, медицинский работник – это не профессия, а образ жизни.

Эта скромная, обаятельная женщина в завершение беседы поздравила всех коллег и работников с профессиональным праздником, пожелала им здоровья, успехов в трудовой деятельности, любви близких и высказала мнение о том, что в медицину должны идти люди, истинно преданные своему делу, профессионалы до кончиков пальцев.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио