Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Светить, любить, зажигать

Светить, любить, зажигать30 сентября 2016 — 10:14

 

Учитель информатики СШ №3 г. Мосты Ирина Ивановна Емиловская умна, активна и заразительно оптимистична. Она всегда в движении.  Её любят ученики, уважают коллеги, ею восхищаются окружающие. Но главное достижение – умение вдохновлять своих воспитанников на множество полезных дел. 

Учительский труд – это постоянное творчество, огромная душевная щедрость, любовь к детям и безграничная преданность своему делу. Сколько терпения, мужества и такта требуется человеку при выборе данной профессии.

­­ - Мне всегда нравилась математика. Любила я цифры и вычисления. Помню, в школе у нас с одноклассниками была своя «тройка», и каждый старался показать высокие результаты у доски. А примером была учитель математики в школе, ­­ - поделилась Ирина Ивановна Емиловская.

Родом из Свислочского района, с серебряной медалью и отличными успехами в собеседовании, она поступила на математический факультет в Гродно. По окончанию университета вернулась в Свислочский район в деревню Дашковичи, где и начался её трудовой путь.

­­ - Помню свой первый урок, на который я шла с волнением и трепетом. Разница в возрасте с учениками была небольшая, но с поставленной задачей справилась, ­­ - добавила наша собеседница.

Проработала в данной школе она недолго, с мужем переехала в Мосты.

Уже семнадцать лет Ирина Ивановна – учитель информатики  третьей городской школы. Это человек, с которым действительно интересно. Она умеет увлечь человека в дело – наверное, именно в этом заключается высокий уровень результативности её учеников и собственных побед.

­­ - Необходимо любить детей, свою профессию, а также постоянно совершенствоваться. Меняются информационные технологии,  меняются и дети, которые приходят на урок. То, что было познавательно учащимся еще 2 года назад, для современных детей известный факт. И учитель должен идти в ногу со временем, ­­ - добавила Ирина Ивановна.

К ней на уроки дети идут с большим рвением, с удовольствием выполняют все задания, а  также записываются на дополнительные кружки.

К слову, учитель информатики также является администратором школьного сайта и председателем профкома. Недавно Ирина Ивановна Емиловская была награждена Почётной грамотой Мостовского райисполкома за многолетний и плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. Неоднократно принимала участие в конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», где за совместный проект с Л. П. Вебер в области получили диплом I степени, на республике – диплом III степени.

Наша собеседница также является активной участницей всех праздничных торжеств, проводимых в городе. Любимое увлечение Ирины Ивановны – пение. Еще с университетских времен она принимает участие в конкурсах и любит быть в центре событий. Активную жизненную позицию поддерживает семья нашей собеседницы. Ирина Ивановна гордится своими детьми, но и добрым словом всегда отзывается обо всех школьных воспитанниках.

Профессия педагога – одна из лучших. Пусть говорят, что профессии разные, и есть важнее, но самая мудрая, добрая – это учитель. Работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы.

А. МАКАР

Фото из личного архива И. ЕМИЛОВСКОЙ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио