Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

Свет Рождественской звезды

Свет Рождественской звезды25 января 2016 — 10:00

Формирование основ духовно­нравственных качеств у детей дошкольного возраста  на православных традициях белорусского народа, формирование культуры отношения к себе, к своей семье, окружающим людям, к природе  и своей Родине на основе традиционных православных ценностей,  которые стали национальными чертами  характера белорусского  народа (любовь к ближнему, толерантность, трудолюбие, законопослушание и др.), является приоритетным направлением в работе  ГУО «Лунненский детский сад».  На протяжении 2015/2016 ученого года  на базе учреждения дошкольного образования реализовывается инновационный проект  «Внедрение модели формирования оптимистического типа мировосприятия у детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа». В рамках инновационного проекта   учреждение дошкольного образования сотрудничает с церковью Рождества Святого Иоанна Предтечи.

  В дни Рождественских праздников в дошкольном учреждении прошли  мероприятия. 15 января музыкальный зал был полон  гостей.  Все присутствующие  окунулись в рождественскую сказку. Вниманию зрителей был представлен театр «Батлейка». Зрители увидели представление  «Свет Рождественской Звезды», в постановке которого участвовали  педагоги детского сада Н.Н. Богданец, А.К. Грецкая, Ж.Ю. Жук. Особую атмосферу в праздник внесла матушка Анастасия: оформление зала, подбор рождественской музыки, песен,   выставка ­ всё сделано со вкусом, фантазией,  во всё вложена частичка души матушки Анастасии. Она же была  главным  сценаристом и участником театрально­музыкального представления.      

И сегодня хочется выразить   особую благодарность матушке Анастасии за помощь, которую она оказывает педагогическому коллективу детского сада в формировании духовно­нравственной  культуры на православных традициях у воспитанников нашего детского сада.   

 «Духовно­нравственное воспитание является неотъемлемой частью в формировании  личности ребёнка. Я,  как и многие родители, весьма обеспокоена духовным развитием наших детей и придаю особое внимание нравственному воспитанию своего ребёнка. Сегодня мне хотелось бы выразить огромную  благодарность  творческому и неравнодушному коллективу ГУО «Лунненский детский сад» за то, что  наши дети  живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. В период  рождественских встреч в дошкольном учреждении был организован и проведён чудесный праздник! Эффектный сценарий, чарующие рождественские песни и танцы, тёплые душевные стихи, театральное действие, представленное «Батлейкой», калядование ­­ всё это не могло оставить равнодушными зрителей»,­поделилась своими  впечатлениями мама Ильи  Жидовича Ольга Мироновна.

 Особый смысл и глубину празднику придало выступление иерея  Александра Свистуна, настоятеля храма Рождества Святого Иоанна Предтечи: «Рождество Христово ­ величайший христианский праздник. Пришествию в мир Спасителя  радуются небо и земля. Но это событие – не только повод для встреч в кругу семьи за праздничным столом, но и день, когда каждый из нас обязан вспомнить, какое чудо свершилось много лет назад. Очень важно научить этому детей – ведь, к сожалению, многие современные дети воспринимают Рождество исключительно как время подарков и сладких гостинцев, не зная об истинной сути праздника. Очень важно и в семье, и в учебных заведениях  организовать предрождественское время так, чтобы чистая детская душа могла почувствовать всю радость и благодать этого великого события. Если жизнь семьи будет проникнута христианским рождественским настроением, то в ней будет царить  атмосфера любви, взаимопонимания и тепла. Бог воплотился ради человека, ради его спасения, нам нужно только научиться принять этот Божественный дар, суметь откликнуться на Божественную любовь».

С поздравительным словом  выступил заместитель директора по идеологической работе  ОАО «Черлёна» Казимир Иванович Гойлик. Он поздравил всех присутствующих с рождественскими праздниками, пожелал крепкого здоровья, благополучия в семьях, оптимизма, стабильности, мира.

А. ОЛИЗАР,заместитель заведующего по основной деятельностиГУО «Лунненский детский сад»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио