Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумПерепись населения

Сведения переписи населения станут базисом для решений в экономической и социальной сферах - Сергей Румас

Сведения переписи населения станут базисом для решений в экономической и социальной сферах - Сергей Румас10 сентября 2019 — 20:55

Сведения, полученные по результатам проведения предстоящей переписи населения, станут базисом для принятия решений в экономической и социальной сферах. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина премьер-министр Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава правительства напомнил, что с 4 по 30 октября в Беларуси пройдет важное для каждого жителя страны и общества в целом мероприятие - перепись населения. "Полученные по результатам проведенных опросов сведения станут базисом для принятия решений в экономической и социальной жизни государства. На их основе правительство, органы местного самоуправления будут принимать решения по финансированию социальной сферы, укреплению обороноспособности и вложению государственных инвестиций", - подчеркнул Сергей Румас. Поэтому, добавил он, от того, насколько качественно будет проведено данное мероприятие, зависит в конечном итоге правильность и достоверность полученных результатов, а это планирование белорусской экономики на ближайшие 10 лет.

 

Как было отмечено, подготовка к проведению переписи населения велась в стране на протяжении последних двух лет, активно работала временная Республиканская комиссия по содействию переписи под руководством первого заместителя премьер-министра Беларуси Александра Турчина. Поэтому сегодняшнее заседание Президиума, по словам Сергея Румаса, это по сути сверка часов. На нем руководитель правительства попросил дать оценку готовности органов госуправления (прежде всего в регионах) к проведению предстоящей переписи, а также обозначить проблемы, которые требуют решения.

 

В частности, важной особенностью предстоящей переписи является возможность для граждан пройти опрос самостоятельно через интернет, что значительно упростит работу временного переписного персонала и одновременно позволит охватить большее число опрашиваемых лиц. Однако, считает премьер, у населения может возникнуть ряд организационных и технических вопросов по прохождению самой переписи.

 

Отдельного внимания, по словам руководителя правительства, заслуживает и вопрос безопасности лиц, задействованных в качестве временного переписного персонала.

 

Предыдущая перепись населения Республики Беларусь проводилась 10 лет назад. Отличием нынешней станет возможность гражданам самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы через интернет. Также переписаться можно будет на стационарных участках. Еще один способ - у себя на дому во время устного опроса переписчика.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио