Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Свеча надежды

Свеча надежды05 декабря 2011 — 10:00

В Мостах начали изготовление восковых свечей

На этой неделе в отделении дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» состоялось открытие трудовой реабилитационной мастерской «Свечной двор».

Символическую красную ленту в торжественной обстановке перерезали заместитель председателя Мостовского районного исполнительного комитета Т.Н. Мурина и начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения А.Н. Гвоздь.

«Открытие мастерской – новый шаг в процессе трудовой реабилитации инвалидов, - отметила во время выступления Т.Н. Мурина. – Трудотерапия для людей с особенностями развития, которых в нашем районе проживает более полутора тысяч, очень важна».

Посетителям отделения дневного пребывания для инвалидов А.Н. Гвоздь пожелал, чтобы огонь свечей зажег в их душах надежду на то, что им под силу создавать полезные вещи.

Начинание сотрудников и посетителей отделения благословил настоятель храма Святого Пророка Ильи г. Мосты В. Мозгов. Гости побывали в стенах мастерской по производству свечей. По словам директора ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» М.О. Давыдик, работу в мастерской планируется вести дважды в неделю. Как выяснилось, для создания прекрасных свечей в особенных премудростях нет необходимости. Нужны лишь обычная электроплита, кастрюля, воск и немного фантазии.

Участники встречи обменялись мнениями о том, какие направления деятельности отделения следует развивать в перспективе, чего уже удалось достигнуть.

Директор Вороновского Центра социального обслуживания А.Ф. Эйсмонт предложила коллегам из Мос-тов ряд практических советов из опыта работы.

Гости мероприятия единогласно признали положительную динамику в изменениях посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов. Сотрудникам Центра удалось создать для них атмосферу, благоприятную как в бытовом отношении, так и в творческом. Доказательство тому – задорный блеск в глазах ребят. Значит, есть надежда на то, что они сумеют найти свою дорогу в жизни.

А. ШВЕДКО На снимке: вот такие изумительные свечи уже делают в Мостах.Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио