Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Суровой чередой бегут года... А школа остаётся навсегда!

Суровой чередой бегут года...  А школа остаётся навсегда!01 сентября 2015 — 10:00

Первое сентября ­­ День знаний. Это всеобщий праздник, потому что все мы когда­-то учились в школе,   кто-­то сегодня отправляет в школу своих детей или  внуков, а кто­то учит   наших ребятишек  уму­-разуму. Для всех нас это повод  вернуться мысленно в свои  школьные годы, вспомнить учителей, друзей детства.

  По предварительным данным, около 3300 мальчиков  и девочек   в нашем районе  сели первое сентября за парты. Для  311    ребятишек   школьный звонок на урок вчера прозвенел впервые.   80  мальчиков и девочек впервые   сели за парты  в СШ №5 г. Мосты, в этой школе самый большой отряд первоклассников. А среди сельских школ больше всего первоклассников  в Лунненской и Правомостовской СШ ­­ по 13 человек. А для 241  юноши и девушки  района этот учебный год последний. И на первый взгляд  сложно определить, кто из них волнуется больше: малыши, которым еще  предстоит  сложный, но увлекательный путь   по стране Знаний, или те, кто уже стоит  на пороге взрослой жизни.

К этому празднику  всегда   повышенный интерес и внимание. Ученики после длительного   летнего перерыва вновь спешат в школу с огромными букетами цветов. В  школах района проходят  торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.  На  линейках в  школах вчера  побывали  и пожелали ребятам успешно овладевать знаниями, а учителям ­­ творчества, новаторства и взаимопонимания  с учениками и их родителями руководители района, предприятий, организаций, председатели сельских Советов.

Учащихся СШ №2 г. Мосты  поздравить с началом нового  учебного года пришел  заместитель  председателя райисполкома Д.П. Булак:­­ Школа ­­ это важный этап в жизни каждого человека, когда он постигает новые цели и знания, формируется способность работать  в коллективе. Поступательно молодые люди, решая маленькие задачи, учатся преодолевать более сложные рубежи. Сегодня мы вместе закладываем фундамент нашего общего дома.

Пройдут годы, и вам, ребята, предстоит обустраивать нашу страну, делать её краше, богаче, успешнее,  ­­  напутствовал   школьников Д.П. Булак. Поздравить учителей и учеников гимназии №1 г. Мосты  приехал член Гродненского облисполкома, главный редактор «Гродзенскай праўды» П. Я. Сухоруков.-- За последнее время гимназия разительно  преобразилась, -- отметил Павел Яковлевич, -- я восхищён успехами её учеников.

Поздравили гимназистов также член Мостовского райисполкома, начальник РОВД полковник милиции Э. В. Шестак, заместитель прокурора района С. И. Чарковский. Праздничными и обновленными встретили учеников, учителей и гостей учебные заведения района.  Всё везде отремонтировано, покрашено, сияет и сверкает, красиво и комфортно. Для этого из  бюджета выделены немалые средства, на ремонт не пожалели своего  времени  учителя и родители.  Только  на  текущий ремонт   пищеблока и столовой в  СШ №5 г. Мосты было израсходовано 1,8 миллиарда рублей, выделенных из местного бюджета. Ремонтные работы проводили работники ПК «Мостовское райсельэнерго»  и ДП «Мостовская МПМК­155».  Полностью заменены  технологическое оборудование и  канализационная система, мебель.

 ­­ Это  значительно облегчит работу школьным поварам, даст возможность готовить пищу быстро и качественно. Думаю, что ученикам и педагогам будет приятно  обедать в обновленной  и красивой столовой,­­ уверена директор СШ №5 г. Мосты Татьяна Фёдоровна Легеза.

   Отремонтированы  к началу нового учебного года столовая и  пищеблок  в  Правомостов-ской средней школе. -- В ремонт  столовой и пищеблока  вложены немалые средства, но   деньги,  вложенные в образование,  позже   окупятся вдвойне, -- считает  директор школы Николай Вячеславович Ярец.

  Всегда с подарками приходят на торжественную линейку в  Гудевич-скую среднюю школу  представители ЗАО «Гудевичи». На этот  раз в подарок  от них школьники и педагоги получили два  телевизора. Не остались без внимании и были поощрены те ребята, кто оказывал посильную помощь сельхозпреприятию   во время летних каникул.

 Для Ксении Габец, первоклассницы пятой городской школы, первый школьный день, не поосеннему  солнечный и жаркий,  запомнится надолго.  Девочку поздравила не только с Днем знаний, но и с днем  рождения,  и  вручила подарок  председатель районной организации  ОО «Белорусский союз женщин» Марина Осиповна Давыдик.

  В СШ №2 г. Мосты  впервые сели  за школьные парты 72 первоклассника, а для  38 учащихся этот учебный год в школе последний. Антон Пузевич, которой  бережно держит на своем плече маленькую Дашу Карлагину, это понимает, и поэтому ему немного грустно. Для Даши же школьный путь  только начинается, ей всё ново и интересно. И звонок в руке у девочки звучит  заливисто и радостно... В добрый путь!          Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио