Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Судом Мостовского района в 2023 году 4 граждан ограничены в дееспособности

Судом Мостовского района в 2023 году 4 граждан ограничены в дееспособности28 марта 2024 — 16:38

Если один из супругов злоупотребляет алкоголем либо наркотическими средствами и тратит свой заработок на их приобретение, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то его можно лишить возможности самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами и имуществом.  Для этого нужно обратиться в суд по месту жительства супруга с заявлением об ограничении дееспособности.

Такое заявление в суд может быть подано членом семьи, прокурором, органом опеки и попечительства. За подачу заявления об ограничении гражданина дееспособности государственная пошлина не уплачивается. В заявлении суду следует изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что супруг злоупотребляет спиртными напитками либо наркотическими средствами и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

После признания судом гражданина ограниченно дееспособным он сможет самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, например, приобретать продукты в магазине. Продать, подарить свое имущества, а также получить заработную плату, пенсию или иные доходы он сможет только с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественный ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

В 2023 году судом Мостовского района 4 граждан ограничены в дееспособности. В текущем периоде 2024 года – 1.

Так, 11.03.2024 года решением суда Мостовского района ограничена в дееспособности Л., которая состоит в зарегистрированном браке и ведет с супругом совместное хозяйство. Л. злоупотребляет спиртными напитками, затраты на ведение домашнего хозяйства не разделяет, денежные средства тратит на приобретение спиртных напитков, вследствие чего ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В случае, когда отпали основания, послужившие причиной ограничения в дееспособности, сам гражданин либо его попечитель могут обратиться в суд с заявлением об отмене установленного ограничения дееспособности.

В 2023 году 3 граждан, ограниченных в дееспособности, обратились с заявлением об отмене ограничения в дееспособности. В связи с тем, что отпали основания, послужившие причиной ограничения в дееспособности, заявленные требования судом удовлетворены.

Надежда Савко,

судья суда Мостовского района                                                             


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио