Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Судебные эксперты по следам обуви помогли раскрыть серию краж в Мостовском районе

Судебные эксперты по следам обуви помогли раскрыть серию краж в Мостовском районе12 июня 2021 — 10:22

В Мостовский РОВД поступило несколько сообщений от местных жителей о том, что из их дачных домов и хозпостроек похищено имущество. В частности, в деревне Ланцевичи ночью путем срыва навесного замка неизвестные проникли в жилой дом и унесли 40 литров дизтоплива. Таким же способом злоумышленники проникли и в  хозпостройку на другом участке, откуда похитили бензопилу и шлифовальную машинку. «Наследили» они и в деревне Войниловичи. В ходе проведения осмотров мест происшествий следственно-оперативной группой с привлечением в качестве специалистов судебных экспертов Мостовского районного отдела ГКСЭ были обнаружены и изъяты следы обуви.

 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в поле зрения правоохранителей попали двое мужчин, у которых правоохранители изъяли обувь и направили на исследование в Мостовский районный отдел ГКСЭ. По результатам проведенной судебной трасологической экспертизы установлено, что изъятые на местах происшествий следы обуви оставлены обувью одного из задержанных.

 

По данным фактам Мостовским РОСК возбуждены уголовные дела.

 

Судебные эксперты ГКСЭ рекомендуют гражданам, особенно владельцам дачных домов, проявлять бдительность и принимать меры по сохранности своего имущества. В частности, не оставлять свои жилые дома и хозпостройки открытыми, не забывать закрывать окна при уходе из дома, не оставлять личное имущества без присмотра во дворах, подъездах. Стоит помнить, что чаще всего объектом преступных посягательств становятся вещи, оставленные без должного присмотра. С территорий частных домовладений злоумышленники похищают, как правило, электроинструменты, посуду, стройматериалы, чугунные ванны, цветной и черный металлы.

 

 

Елена Мисюкевич,

официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио