Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Судебные эксперты Мостовского районного отдела ГКСЭ 22 апреля отмечают профессиональный праздник

Судебные эксперты Мостовского районного отдела ГКСЭ 22 апреля отмечают профессиональный праздник22 апреля 2022 — 08:00

22 апреля профессиональный праздник отмечают те, кто по отпечатку пальца, фрагменту одежды и почерку могут установить личность преступника, особенности его характера, принадлежность к тому или иному преступлению. Это судебные эксперты. Мы поздравляем сотрудников Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Подробнее о работе отдела и проводимых экспертизах поделился информацией начальник районного отдела ГКСЭ Александр ШЛЫК.

– Начнём с истории ...

– Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь отсчитывает свою историю с 22 апреля 2013 года – со дня подписания Главой государства Указа «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» №202. Экспертное ведомство было создано для совершенствования государственной судебно-экспертной деятельности, усиления защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессе.

– Работа эксперта – это … Продолжите, пожалуйста.

Это дежурства в составе следственно-оперативной группы ОВД. В дежурные сутки это выбытия на места происшествий в составе следственно-оперативной группы, участие в качестве специалиста в осмотрах мест происшествий, их фотофиксации, обнаружении, фиксации, изъятии следов преступления и вещественных доказательств.

Также работа эксперта заключается и в выполнении экспертиз, которые проводятся по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях, экономическим делам, материалам проверок по сообщениям о преступлениях, а также по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Последняя категория экспертиз платные и проводятся на договорной основе.

– Напомните, какие виды экспертиз проводите?

В Мостовском районном отделе Государственного комитета судебных экспертиз проводятся следующие судебные экспертизы: дактилоскопическая (объекты исследования – следы рук, дактилоскопические карты), трасологическая (следы орудия взлома, следы обуви, транспортных средств, запорные устройства и др.), экспертиза холодного и метательного оружия, баллистическая (оружие огнестрельное, пневматическое, газовое, боеприпасы к ним, их части и др.), почерковедческая, портретная, техническая экспертиза документов.

– Какие наиболее востребованы на настоящий момент?

В Мостовском районном отделе более всего проводятся судебные дактилоскопические и судебные трасологические экспертизы.

– С какими уликами или следами сложнее работать?

Если речь вести о следах на месте происшествия, то таких следов, которые можно было бы выделить, нет, т. к. все следы на месте происшествия в значительной степени подвержены изменениям, что влечёт их утерю как источника информации о преступнике или событии преступления. Сохранить следы в первоначальном виде при их изъятии – одна из задач, которая стоит перед специалистом при проведении осмотра места происшествия.

– Какие вопросы чаще ставятся перед экспертом?

Если рассматривать чаще всего назначаемые экспертизы в Мостовском отделе, то это вопросы о наличии следов на предоставленных объектах, их пригодность для идентификации (проведения сравнительного исследования), а также установления тождества между следом и проверяемым человеком (предметом).

– На место происшествия эксперт всегда приезжает с чемоданчиком. А что в нём?

В чемодане эксперта находятся все необходимые предметы, инструменты, специальные средства, которые позволяют ему осуществлять обнаружение, фиксацию, изъятие следов на месте происшествия. К ним можно отнести дактилоскопические порошки и специальные кисти для выявления следов рук, обуви; специальные дактилоскопические пленки для изъятия следов рук; специальные пасты для изготовления слепков со следов орудия взлома; измерительные, слесарные инструменты и многое другое.

– Сколько он весит?

Чемодан эксперта в зависимости от комплектации может весить более пяти килограмм.

– Совсем скоро выпускники школ будут определяться с направлением будущей деятельности, думают о поступлении. А как стать экспертом-криминалистом? Какие учебные заведения помогают получить необходимые знания?

 

Большая часть экспертов-криминалистов – это выпускники Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Это единственный специализированный вуз в Беларуси, где готовят судебных экспертов-криминалистов, но есть возможность переобучения. Те, у кого уже есть высшее образование, тоже могут стать судебными экспертами, получив соответствующую переподготовку в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь.

– Какими профессиональными качествами должен обладать человек вашей профессии?

Профессиональными качествами эксперта-криминалиста являются способности аналитического и логического мышления, скрупулёзность, устойчивость к стрессам, оперативная память, длительная концентрация внимания, аккуратность, усидчивость, терпение, способность получать новые знания, уверенность в себе, интеллектуальность и эрудированность.

– Наверняка и хорошая физическая форма нужна. Участвуете в спортивных мероприятиях для поддержания физической формы?

В Государственном комитете судебных экспертиз большое значение уделяется физической подготовке, и ярким тому примером может служить проведённый 23 и 24 марта 2022 года чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по настольному теннису. В чемпионате приняли участие 8 команд: представители центрального аппарата, шести областных экспертных управлений и города Минска. Достаточно активно проводятся мероприятия и по другим видам спорта, в том числе и по стрельбе.

– А как Вы, Александр Николаевич, стали экспертом-криминалистом?

Экспертом я стал, окончив следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь, и в 2000 году поступил на службу в экспертно-криминалистическое отделение ОВД администрации Октябрьского района г. Гродно.

– Какой совет дадите тем, кто рассматривает профессию эксперта?

Только освоение профессии по специальности «Судебные криминалистические экспертизы» на следственно-экспертном факультете Академии МВД Республики Беларусь обеспечит стопроцентное дальнейшее трудоустройство и гарантированную стабильную оплату труда в Государственном комитете судебных экспертиз, где в рамках рабочего процесса новоявленный эксперт «отшлифует» полученные навыки и станет профессионалом своего дела.

– Что, как руководитель отдела, пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

От всей души спешу поздравить коллег с профессиональным праздником! Как в работе, так и в жизни желаю не упускать ни малейшей детали и всегда находить верные пути и следовать им. Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, тепла и уюта в семьях.

Особые слова благодарности хочется высказать заместителю начальника отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учётов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области подполковнику юстиции Александру Ольховику и начальнику Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз подполковнику юстиции Сергею Будиловичу, которые долгое время работали в экспертной службе Мостовского района и внесли свой неоценимый вклад.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио