Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Субботнюю прямую линию с жителями области провела заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик

Субботнюю прямую линию с жителями области провела заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик27 апреля 2019 — 16:51

Всего поступило порядка трех десятков звонков. Накануне долгожданных майских праздников жители региона особенно активно интересовались тем, как Гродненщина отметит одни из наиболее знаковых праздников в истории страны – 1 Мая и День Победы. Тем более в этом году они перекликаются с еще двумя важными событиями – 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летием области. 

В частности, житель Гродно задал вопрос, как будет организована выездная торговля в праздничные выходные дни. Заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик отметила, что размещение объектов общественного питания под открытым небом – добрая традиция региона, которой и в этом году организаторы праздничных культурно-массовых мероприятий планируют придерживаться. 

Объекты выездной торговли будут работать во всех районах области. В Гродно эпицентром празднования станут площадь Ленина и парк имени Жилибера. Здесь же в дни торжественных мероприятий откроют уже традиционное кафе под открытым небом на 1 200 мест. 1 мая он будет принимать посетителей с 10:00 утра до 19:00 часов вечера, а 9 мая – его работу продлят до 21:00.

 

Свои торговые точки на улицах города разместят не только предприятия сферы торговли, общественного питания и услуг, но и ведущие производители продуктов питания. Уже сегодня на упаковках наиболее востребованной продукции можно увидеть праздничные логотипы, посвященные Дню Победы и двум главным юбилейным датам 2019 года – 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Гродненской области.

 

Также в преддверии праздников не останутся без внимания ветераны войны и труда – предприятия и организации региона, отметили на прямой линии, при участии органов власти окажут им поддержку.

 

В числе прочих во время субботней телефонной линии задавались и вопросы из сферы ЖКХ, благоустройства и содержания улично-дорожной сети, строительства. Так, обращение от жителей, пожалуй, одного из самых молодых микрорайона Гродно по улице Щорса-Пролетарская касалось открытия детского сада вблизи возведенных новостроек. Им пояснили, что ситуация находится на контроле, планируется, что в 2021 году начнется проектирование здания нового дошкольного учреждения. Пока же городские власти предлагают места в детских садах других микрорайонов Гродно.

Важно, что с каждым разом все больше звонков на прямую линию поступает из районов.

 

– Всесторонне анализируя телефонные обращения, облисполком может проследить степень напряженности в том или ином регионе области, определить его болевые точки и увидеть недоработки на местах. И, как следствие, сконцентрировать усилия на решении тех наиболее острых вопросов, которые беспокоят население, – подчеркнула Елена Бубенчик.

 

Сегодня вместе с заместителем председателя облисполкома на прямой телефонной линии дежурили представители ряда служб  – управлений ЖКХ, образования, торговли и услуг, занятости, социальной защиты. А потому каждый звонивший смог получить компетентные и развернутые разъяснения по проблемам, касающимся разных сфер.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио