Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провела заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик

Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провела заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик25 марта 2017 — 15:25
Звонившие на прямую линию жители области в большинстве касались вопросов занятости, оказания помощи в трудоустройстве.
 
 
Валентина Сергеевна из Дятловского района рассказала, что восемь последних лет проработала санитаркой в больнице в городском поселке Новоельня, но в начале прошлого года пришлось уйти с работы по состоянию здоровья.  Состояла на учете в центре занятости, получала пособие. Женщине осталось до выхода на пенсию два года, и сейчас она хотела бы  вернуться на работу, если возможно, в ту же больницу, где трудилась раньше.
 
 
Елена Бубенчик ответила, что в  настоящее время в каждом районе области созданы рабочие группы по рассмотрению вопросов трудоустройства. На всех предприятиях и в организациях изыскиваются свободные вакансии, которые могут быть предложены желающим получить работу. Проводится постоянный мониторинг с целью выявления дополнительных возможностей трудоустройства граждан. Даны поручения всем организациям и учреждениям еще раз проанализировать, какие вакансии  они могут дополнительно предложить на рынок труда.
 
 
– Люди, которым осталось до выхода на пенсию несколько лет, безусловно, должны иметь возможность получить работу. Располагая информацией о наличии вакансий в Дятловском районе, мы посмотрим,  какую работу можно с учетом вашего опыта предложить, в частности, в том учреждении здравоохранения, где вы трудились, – ответила жительнице Дятловского района  заместитель председателя облисполкома.
 
 
 Как  отметила Елена Бубенчик, численность занятого населения области в прошлом году составила  479,5 тысячи человек. Достаточно высоким остается уровень занятости населения  в области – 78,4 процента к численности трудовых ресурсов, а это больше, чем в целом по республике. Около 27,7 процента населения занято в промышленности, 13,7 процента – в сельском хозяйстве, 7,7 процента – в строительстве.
 
 
На  первое марта этого года нанимателями были заявлены сведения о наличии шести тысяч свободных рабочих мест. Напряженность на рынке труда составила 0,9 безработных на одну вакансию. Отмечается  устойчивый спрос в специалистах социальной сферы, образования, культуры, сельского хозяйства, инженерах. Безработным оказывается содействие  в получении новой профессии либо в повышении квалификации. В текущем году профессиональное обучение смогут пройти порядка 1,5 тысячи безработных.
 
 
На реализацию мероприятий по содействию занятости населения на Гродненщине в текущем году планируется направить 4,5 миллиона рублей. Уже трудоустроено на имевшиеся вакансии и созданные рабочие места 3 281 временно незанятых граждан, включая 2 511 безработных, что существенно больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
 
Выработаны дополнительные меры по трудоустройству незанятого населения. В состав созданных рабочих групп под руководством заместителей председателей гор-, райисполкомов вошли руководители всех заинтересованных структурных подразделений исполнительных комитетов, в том числе управлений по труду, занятости и социальной защите, отделов экономики, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, идеологической работы, образования, строительства и других. На заседаниях еженедельно рассматриваются  вопросы организации различных форм содействия занятости населения.
 
 
В области сформированы группы и направлены на обучение  более 400 безработных. У них появилась возможность получить профессии лифтера, продавца, повара, вальщика леса, электрогазосварщика, электромонтера, штукатура, маляра, облицовщика-плиточника, станочника деревообрабатывающих станков, водителя погрузчика, плотника-бетонщика, рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений и другие. Формируются группы безработных на обучение по таким профессиям, как швея, тракторист-машинист, слесарь КИПиА, оператор мотального, тростильного, крутильного оборудования, слесарь по ремонту автомобилей. Прорабатывается вопрос набора работников из числа незанятого населения регионов области в подрядные организации, задействованные на строительстве АЭС.
 
 
Как рассказала Елена Александровна, за январь-март 2017 года по предварительной оценке принято на дополнительно введенные рабочие места 973 человека. Всего в области  в 2017 году прогнозируется трудоустроить на вновь созданные рабочие места не менее 4 900 человек.
 
 
Оказывается содействие  безработным в организации предпринимательской деятельности. Проводится консультирование по вопросам открытия  собственного дела, регистрации, налогообложения в сфере предпринимательства, получения субсидий из средств Государственного фонда содействия занятости населения. В частности, предусмотрено выделение 230 субсидий на  общую сумму 517 тысяч рублей. Все больше людей начинают заниматься ремесленной деятельностью, осуществление которой не требует государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
 
Фото Виталия Дернейко
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио