Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Субботнюю прямую линию с гродненцами провел заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко

Субботнюю прямую линию с гродненцами провел заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко06 мая 2017 — 15:49

 

Большинство звонков на прямую линию касалось проблем в сфере ЖКХ. Жителей областного центра волнует обустройство контейнерных площадок для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Сегодня эти работы активизировались, а в некоторых ЖЭСах они завершаются, в целом по городу до 15 июня должно быть оборудовано более 800 контейнерных площадок. При этом не везде горожане согласны с коммунальниками в выборе места для таких площадок. В этом деле, как подчеркнул Юрий Шулейко, нужен взвешенный подход, учет мнения жителей близлежащих домов перед размещением объектов на дворовой территории.


Председатель совета ветеранов из агрогородка Пограничный Берестовицкого района Павел Антонович Шкута рассказал, что из-за неисправности котельного оборудования здесь не работает баня. Руководство СПК «Пограничный» предложило выделять транспорт для доставки желающих в баню другого населенного пункта, но там эта услуга намного дороже. Дано поручение Берестовицкому райисполкому изучить ситуацию и найти пути решения проблемы жителей Пограничного.


Позвонила на прямую линию дочь работника ОДО «Арника-Инвест», которому за год работы сторожем не выплачена зарплата. Они обратились с исковым заявлением в суд, но фирма по-прежнему не хочет погасить долг по зарплате. Звонок взят на контроль, будет сделан запрос в суд, который рассматривал это дело.



Члены дачных садоводческих товариществ, к которым месяц назад был продлен городской автобусный маршрут №35 до деревни Тарусичи Гродненского района, пожаловались на прямую линию, что он постоянно переполнен. Они просили продлить до Тарусичей и маршрут №4 «Барановичи - аграрный университет», но получили обоснованный ответ из горисполкома о невозможности продления «четверки». Окончательный ответ дачники получат из областного предприятия «Оператор пассажирских перевозок» после изучения ситуации его специалистами с выездом на место.


Кроме этого жителей области интересовались возможностями кредитования индивидуального строительства жилья, сроками прокладки газопровода в гродненский микрорайон частной застройки Заболоть-3.



Часть звонков требовала разъяснений некоторых законов и нормативных актов. Эту работу выполняли специалисты отделов облисполкома. К примеру, дежуривший сотрудник управления по труду и соцзащите разъяснил позвонившей на прямую линию маме, которая хотела бы устроить на работу несовершеннолетнего сына, с какого возраста это допускается. Всего на субботнюю прямую линию дозвонилось более тридцати человек.



Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Николай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио