Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Субботнюю прямую линию провела заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик

Субботнюю прямую линию провела заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик15 апреля 2017 — 15:29
Большинство звонивших на субботнюю телефонную линию интересовались вопросами благоустройства дорог и остановочных пунктов. Все они получили ответы на свои вопросы. Житель Гродно  спрашивал о выставленных на продажу в областном центре объектах недвижимости.  
 
– На сегодняшний день в области предлагаются на продажу  порядка двухсот объектов, из них 140  находятся в государственной собственности, 60  принадлежат открытым акционерным обществам. 27 объектов  выставляются на аукцион за одну базовую величину и 37 – с понижением цены на 80 процентов,– рассказала Елена Бубенчик.
 
Предлагаются на продажу объекты в Гродненском районе. К примеру, недавно в газете «Гродзенская праўда» опубликовано извещение о продаже школы в деревне Василевичи, здания санпропускника в деревне Шинковцы.
 
Как правило, заинтересованность проявляют представители малого и среднего бизнеса. Уже в этом году нашли покупателей четыре объекта недвижимости. Среди них здание пожарного депо Белорусской железной дороги на ул. Горького, 100 в Гродно,  бывший асфальтный завод в деревне Колпаки Гродненского района, производственное  сооружение в Берестовице. За одну базовую величину  приобретено здание клуба в деревне Куписк Новогрудского района. 
 
В прошлом году  в области было проведено порядка190 аукционов. Было продано 59 неиспользуемых объектов недвижимости, из которых 36  – малому и среднему бизнесу. Причем, здания и сооружения реализуются не только в крупных городах области, но  и в  небольших населенных пунктах, на территории бывших военных городков. 
 
Как рассказала Елена Александровна, сегодня создаются привлекательные условия для представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в приобретении  недвижимого имущества государственной собственности. Как, например, продажа объектов на аукционе за одну базовую величину или с понижением цены до 80 процентов, передача под создание рабочих мест в собственность или в безвозмездное пользование. Предоставляется ряд льгот для покупателей объектов, расположенных в сельской местности. Так, продажа объектов на селе проводится без продажи права аренды земельного участка. 
На сегодняшний день есть ряд объектов, которые ждут инвестора. В областном центре привлекательны для покупателя здания Дома офицеров и бывшей военной комендатуры на улице Ожешко, бывший бассейн «Лазурный». В агрогородке Верейки Волковысского района здание бывшей школы-интерната находится в живописном месте, рядом озеро, стоимость понижена на 80 процентов.
 
Недавно общество с ограниченной ответственностью «Ор Меир»  обратилось с предложением  по строительству туристического комплекса  недалеко от могилы известного еврейского праведника Хафец Хаима в городском поселке Радунь Вороновского района. 
 
Информацию обо всех зданиях и сооружениях с подробными их характеристиками можно найти на сайте областного исполнительного комитета. По всем вопросам приобретения объектов недвижимости можно обратиться в фонд «Гроднооблимущество». 
 
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио