Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПрямые линии и приём граждан

Субботнюю прямую линию провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

Субботнюю прямую линию провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко30 марта 2019 — 16:44

К заместителю председателя облисполкома, курирующему  в том числе и  вопросы жилищно-коммунального хозяйства, обратились  жители многоэтажных домов Гродно по поводу  размещения  во дворах шлагбаумов  и организации  парковки  личных автомобилей.  Владимир Дешко   сообщил, что вопрос обустройства шлагбаумов во дворах  уже  изучен в  министерстве транспорта и коммуникаций, министерстве жилищно-коммунального хозяйства и в министерстве  архитектуры и строительства. Все заключения переданы  в Совет Министров, готовится нормативный документ,   на основании  которого  конкретное решение будет принимать  местная власть.

Многие звонки на прямую линию вызваны наступлением весенне-летнего сезона.  Жительница улицы Поповича областного центра интересовалась, когда в их дворе начнут ямочные ремонты, замену бордюров и тротуарной плитки.  Такие  работы  в областном центре УЖРЭПы начинают на следующей неделе,  территории обследуются и составляются графики.   Когда их проведут по конкретному адресу, можно будет узнать в  УЖРЭПе  своего района. Также гродненцы  спрашивали  и о наведении порядка на придомовых территориях и выражали готовность присоединиться к этому делу. Заместитель председателя облисполкома  отметил, что такая инициатива приветствуется.   В  областном центре  объявлен месячник по наведению порядка на земле,   в котором принять участие    призваны  жители многоэтажных домов и частных домовладений.  

IMG_5644.jpg

Специалисты, дежурившие на прямой линии, дали подробные ответы тем, кого интересовал график капитального ремонта жилищного фонда на 2019 год.

Два вопроса поручено изучить и принять решение отделу энергетики, транспорта и связи комитета по архитектуре и строительству облисполкома. Это обращение жителей деревни Павлиново Барановичского района Брестской области по поводу помех  в приеме программы  Белорусского радиовещания в определенные часы, которые якобы  создает Дятловский районный узел связи. Также будет дополнительно  изучен и, если потребуется, подкорректирован  график движения городских автобусов  из микрорайона Ольшанка в Девятовку.

ПУ «Гродногаз» адресован вопрос дачников, которые заправляют на его  приемных пунктах газовые баллоны. Дополнительные  пункты будут открыты  с наступлением дачного сезона.

Всего на прямую линию поступило чуть более 30 вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы. Большинство звонков было  из областного центра.  В основном житейскими проблемами делились звонившие из  Щучинского, Дятловского, Лидского, Ошмянского и Слонимского районов.

Отвечая на вопросы, касающиеся дорожного строительства, Владимир Дешко подчеркнул, что главным объектом этого года станет реконструкция под автомобильный неработающего одноколейного железнодорожного моста. Сейчас определяется источник финансирования, после чего сразу же начнутся работы. После  ввода в эксплуатацию этого моста, который соединит микрорайон Вишневец с другими частями города, будет возможным  поставить на капитальный ремонт Румлевский мост. После завершения работ следующим  на капремонт встанет мост на улице Поповича.

В начале  апреля будет проведен тендер по выбору дорожной организации, которая приступит к сооружению транспортной развязки в районе торгово-развлекательного центра «Тринити». Первая очередь «Тринити»  запланирована к  открытию  в сентябре.  Сюда планируется пустить бесконтактные троллейбусы из Ольшанки и нового жилого района Колбасино. Сейчас ведутся переговоры о приобретении в лизинг  пяти троллейбусов с автономным запасом хода.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио