Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Субботнюю прямую линию провел управляющий делами облисполкома Игорь Попов

Субботнюю прямую линию провел управляющий делами облисполкома Игорь Попов25 мая 2019 — 15:12

О том, что субботние прямые линии с населением не теряют своей актуальности, говорит статистика. С начала года в Гродненский облисполком обратились более 600 человек, две трети звонков – из Гродно. Основная тематика обращений – вопросы жилищно-коммунального хозяйства –324 звонка, работа общественного транспорта, учреждений здравоохранения, торговли, а также вопросы социального и пенсионного обеспечения.

На сегодняшнюю прямую линию поступило много обращений, касающихся наведения порядка на земле.

О том, что прибрежная территория Румлевского парка требует особого внимания, сообщили на прямую линию неравнодушные  гродненцы. Так, в районе улицы Гая выходы к берегу Немана нуждаются в санитарной очистке от зеленой поросли, а в районе бывшей деревни Солы лесопарковая зона не убрана от поваленных деревьев. Поручение привести в порядок  места, на которые обратили внимание горожане,  дано Гродненскому горисполкому.

Звонок жителя Слонима касался заболачивания береговой территории реки Щара. В 1985 году, по его словам, реку в городской черте перегородили и с тех пор началось заболачивание береговой зоны. Разобраться в ситуации поручено Слонимскому райисполкому.
В Волковысском райисполкоме будут решать спор жителей  агрогородка Верейки, которые выступили против сдачи в аренду озера Трумпы предпринимателю, Мостовскому райисполкому адресовано обращение жителей района о приведении в порядок кладбища около деревни Лунно, где нужно убрать аварийно опасные деревья.

Два звонка на одну тему поступили из Гродненского района. В последние годы многие молодые специалисты выбирают деревню на жительство. Руководители хозяйств предоставляют им жилье или земельные участки для строительства домов. Этим воспользовались молодые семьи агрогородка Подлабенье и построили собственное жилье. Но пока электроэнергией пользуются от дизель-генераторов. Как пояснили специалисты  Гродненского райисполкома, в ближайшее время проблема будет решена как для этих новоселов, так и обратившихся на прямую линию молодых семей из деревни Воловичевцы: проектная документация на электроснабжение уже практически готова.

Дежурившие на прямой линии специалисты управлений и отделов облисполкома давали подробные разъяснения на обращения, которые касались приватизации жилья, получения субсидий для многодетных семей.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио