Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Студотряды Мостовщины торжественно закрыли третий трудовой семестр

Студотряды Мостовщины торжественно закрыли третий трудовой семестр28 сентября 2018 — 17:05
Торжественное мероприятие  открыла заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик. Она рассказала о своих студенческих годах и опыте работы в педагогическом отряде, отметила, что всё самое интересное и увлекательное у молодёжи ещё впереди. 
 
- Очень хорошо, что на государственном уровне поддерживается и реализуется право ребят трудиться. Ведь это приносит не только доход, но ещё учит жить в коллективе. Студотряд – это форма самоорганизации. Когда молодой парень или девушка трудятся, они ответственно относятся к порученному  участку работы, воспитывают в себе дисциплинированность и требовательность, усердие и трудолюбие,  - обратилась Марина Осиповна к студотрядовцам.
 

Также она предложила провести конкурс на лучшую трудовую песню. 
 
В этом году отмечают 100-летие создания ВЛКСМ и 55-летие образования первых студенческих отрядов. Это уникальное движение, которое действует только в Беларуси, России и Казахстане. Берёт начало движение студотрядов с1963 года. В Уральскую область Казахстана выехало 2500 белорусских студентов из 16 вузов республики. Трудовой семестр длился 70 дней. 
 

Студенческие отряды для многих поколений были настоящей школой мужества и гражданской зрелости, нравственной закалки и морального становления. Молодые люди, прошедшие эту школу жизни, в дальнейшем стали активными членами общества. 
 
 
На мероприятии выступил Иван Уланович, ветеран студотрядовского движения. Он рассказал, как важно и престижно в его время считалось быть участником такой организации досуга. Напомнил о романтике, ответственности этого жизненного этапа и пожелал увидеть и почувствовать это подрастающему поколению. 
 

Поздравила ребят с первым рабочим опытом и Ирина Серебровская, которая в 1981-1985 годы работала заведующей отделом комсомольских организаций, затем секретарём Мостовского районного комитета комсомола, была участницей 12 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в  Москве, а  в настоящее время возглавляет районную организацию ветеранов. Она рассказала, как важно в студотрядах взращивать в себе лидерские качества, быть в эпицентре событий.
 
 
Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Павел Зяблицев подвёл итоги деятельности студенческих отрядов в 2018 году.
 

-  В районе было создано 17 студенческих отрядов, в которых отработали 250 человек. И сейчас, подводя итоги третьего трудового семестра, можно сказать, что ребята не только организовали себя и приобрели полезный опыт, но и сделали очередной шаг к своей будущей профессии. Студенческий отряд – это обретение уверенности в собственных силах, дополнительных специальностей и навыков в профессиональной деятельности, атмосфера неформального общения и, конечно же, возможность заработать. 
Хотел бы выразить слова благодарности руководителям предприятий района за организацию деятельности и личный вклад в развитие студдвижения, - подчеркнул Павел Андреевич. 
 

Комиссары и участники трудовых коллективов в торжественной обстановке были награждены памятными подарками.
 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото В. ДЕРНЕЙКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио