Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноМолодёжьМолодёжь

Студентов Беларуси объединил в Гродно марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

Студентов Беларуси объединил в Гродно марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»05 мая 2018 — 07:14

Четыре года назад мероприятие прошло впервые – организовал его ГрГУ имени Янки Купалы, а участие приняли студенты вуза. Но с каждым годом география марафона ширилась, он быстро вышел за пределы города и даже области.



– Мероприятие прошло определенные этапы становления и развития. В этом году оно получило статус республиканского. Студенты со всей страны приехали в Гродно, чтобы принять участие в соревнованиях, – отметил первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш. – Что касается его значимости, оно решает сразу несколько задач. Это пропаганда и здорового образа жизни, и тех ценностей, которые важны во все времена. Замечательно, что финал марафона мы проводим в преддверии Дня Победы, вспоминаем поколение, которое уже уходит, но благодаря которому мы живем в мирной стране. 

IMG_4121.JPGIMG_4196.JPG


Участие в гражданско-патриотическом марафоне, который традиционно проводится в преддверии одного из главных государственных праздников – Дня Победы, приняли четырнадцать команд. В основном это студенты университетов со всех регионов Беларуси, а также команды школьников и сборная команда учащихся ссузов Гродно. 


– В 2015 году благодаря усилиям университета имени Янки Купалы мы зародили замечательную традицию – проведение этого марафона, – напомнил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. – Конечно, очень важно, чтобы дети, которые не видели войны, знали о том, какой трагедией она стала для белорусского народа. Эта акция помогает не просто чтить традиции прошлого, но и воспитывать достойных граждан нашей страны. Думаю, из года в год она будет развиваться и перерастет в международную,  объединив всех, кто ценит мир и спокойствие. 

IMG_4211.JPG


Как отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, в следующем году хотелось бы сделать марафон более массовым. Ведь 14 команд – это хоть и много, однако не все вузы страны. Будут рады видеть в Гродно и участников из близкого и дальнего зарубежья, которые пожелают выступить в марафоне под неизменным его лозунгом «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». 

IMG_4217.JPG

На протяжении нескольких дней участники марафона состязались в конкурсах военно-спортивного характера, показывали знания по истории Беларуси. Были и творческие задания: ребята представляли свои университеты, изготавливали декоративные изделия из дерева и демонстрировали кулинарные способности – пекли хлеб. 

IMG_4004.JPGIMG_3973.JPG

В заключительный день команды возложили цветы к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в городском парке имени Жилибера, после чего торжественным шествием прошли на ЦСК «Неман» – главную площадку, где состоялись заключительные мероприятия. 

IMG_4035.JPGIMG_4175.JPGIMG_4043.JPG

Команда ГрГУ имени Янки Купалы вспомнила педагогов и сотрудников университета, в том числе ветеранов войны, которые в послевоенные годы посвятили свою жизнь педагогической работе: купаловцы несли в руках их портреты. Некоторые фото несли нынешние сотрудники университета – дети и внуки бывших педагогов, которые продолжают семейную традицию. 

IMG_4103.JPGIMG_4105.JPG

Вместе с представителями Министерства образования, руководством области и сотрудниками купаловского университета молодежь приветствовала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова, обращаясь к юношам и девушкам словами: «Вы – золотой фонд нашего народа». Ведь именно им, родившимся уже в мирное время, предстоит продолжать дело предыдущих поколений, хранить и приумножать традиции мирной и процветающей Беларуси. А закончила свое выступление Валентина Петровна песней «Катюша». И, как только она запела, «Катюшу» подхватил весь стадион – около пяти тысяч человек. 

IMG_4147.JPGIMG_4435.JPGIMG_4401.JPGIMG_4255.JPGIMG_4132.JPG

Завершился марафон торжественным награждением победителей. В этом году первое место заняли студенты ГрГУ имени Янки Купалы. На втором месте – команда Белорусского национального технического университета, на третьем – Витебского государственного технологического университета. 

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио