Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Студентам ГрГУ имени Янки Купалы назначены стипендии и денежные премии специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

Студентам ГрГУ имени Янки Купалы назначены стипендии и денежные премии специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов20 мая 2020 — 07:06

Всего из спецфонда Президента на поддержку одаренных учащихся и студентов направят более Br1 млн.

 

Глава государства Александр Лукашенко 18 мая подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. В соответствии с документом стипендии фонда назначены 199 студентам и курсантам учреждений высшего образования. Победителям XVI Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике и Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования (2019 год) присуждены денежные премии или поощрительные стипендии с вручением нагрудного знака лауреата фонда. Победители международной олимпиады школьников по физике, химии и математике (2019 год), олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» 2019 года и ХХІ Республиканского турнира юных математиков поощрены денежными премиями.

Стипендий Президента Республики Беларусь на второй семестр 2019/2020 года в размере 127,64 рубля ежемесячно удостоены и студенты Купаловского университета. Это студентка факультета инновационных технологий машиностроения Полина Бубешко, студентка юридического факультета Александра Карих, студентка факультета экономики и управления Наталья Макаревич, студентки педагогического факультета Ангелина Рутто и Дарья Салей.

Денежными премиями в размере 1080 рублей с вручением нагрудного знака «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў і студэнтаў» отмечены победители Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования – студент 4 курса факультета математики и информатики Арсений Колосов, студенты факультета экономики и управления Виктор Адынец и Владилен Локтевич.

Принятие распоряжения Президента направлено на обеспечение адресной государственной поддержки одаренных учащихся и студентов, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их способностей и успешной учебы.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио