Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Строил Мосты и КамАЗ. Александр Глазков вспоминает свою молодость

Строил Мосты и КамАЗ. Александр Глазков вспоминает свою молодость29 февраля 2024 — 11:43

Прошло 50 лет с того времени, когда на Всесоюзной комсомольской стройке – строительстве КамАЗа – был собран первый двигатель. В музее предприятия хранятся фотографии того времени. На одной из них запечатлён наш земляк Александр Глазков с друзьями в составе боевой комсомольской дружины.

Поехал Александр Глазков на Всесоюзную комсомольскую стройку по путёвке Мостовского райкома комсомола. Получил наказ трудиться добросовестно, по-ударному, вернуться в Мосты после завершения строительства. После армии он трудился газоэлектросварщиком в ПМК-53. Работал на строительстве многих объектов: строил универмаг и Дом быта в Мостах, школу в Струбнице, жильё. И активно участвовал в комсомольской работе. Поэтому, как лучшему комсомольцу, и предложила первый секретарь Мостовского райкома комсомола Татьяна Колошейнова  поехать на строительство КамАЗа.

– Жить приходилось в 1971 году в вагончиках, которые стояли в степи, – вспоминает Александр Павлович. – А вот завод рос на глазах. Необходимо было построить комплекс предприятий по производству большегрузных автомобилей, в том числе металлургическое, литейное производство, механосборочное, инструментальное – всего около десятка заводов. Я работал по своей армейской специальности машинистом башенного крана. Смена длилась по двенадцать часов, включая субботы. Отдыхали только в воскресенье.

– Приехали туда в 1971 году, – вспоминает Александр Павлович. – В степи стояли вагончики. В декабре сдали три дома, возведённые в голом поле. Ветер, пурга, не раз толкали автомобиль, когда ехали на обед или с работы. Но масштабы будущей стройки впечатляли. Площадь КамАЗа должна была составлять 120 квадратных километров.

В свободное время Александр Глазков принимал участие в работе комсомольской организации Набережных Челнов. Проводили много различных молодёжных мероприятий, поддерживали порядок в городе. Комсомольская дружина КАМаЗа была лучшей в городе. За активную общественную работу он  имеет много наград.

Фотография в музее КамАЗа напомнила о 1974 годе. Тогда на майские торжества в Набережных Челнах члены боевой комсомольской дружины (БКД) впервые вышли на дежурство по охране порядка в городе  в единой форме.

А 14 июля 1974 года, в день городского фестиваля молодёжи, состоялся митинг-манифестация, посвящённый 50-летию присвоения комсомолу имени В.И. Ленина, и III Республиканский слёт молодых строителей и монтажников. На праздник приехали космонавт белорус Пётр Климук и другие известные люди страны.

А затем продолжились трудовые будни. 16 февраля 1976 года на КамАЗе был выпущен первый автомобиль. Праздновал это событие весь город. Александр Глазков был участником торжественного собрания, посвящённого выпуску первых автомобилей. К этому моменту была сдана первая очередь Литейного завода, где он работал.

После строительства КамАЗа он вернулся в Мосты, много лет работал на ОАО «Мостовдрев» и других предприятиях района, где также был много раз награждён за плодотворный труд.

Сейчас Александр Павлович – активный член районной организации ветеранов.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио