Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Стресс бывает и у детей

Стресс бывает и у детей29 мая 2013 — 10:00

Стресс у детей? А разве детство не является беззаботным? К сожалению, для большинства детей это не так. Стресс может быть не только у взрослых – это часть человеческой природы с самого раннего детства.В дошкольном возрасте стресс проявляется нервными тиками, энурезом, сосанием большого пальца, в подростковом -- демонстрацией признаков депрессии, девиантным поведением.

Эмоциональное проявление – это агрессия, гнев, раздражение, импульсивность.Как бороться со стрессом? Продемонстрируйте свой метод контроля над стрессом. Постарайтесь установить равновесие между источниками стресса и моментами спокойствия и обновления: ходите на прогулки, ешьте хорошую пищу.

Установите определённые пределы внешкольным занятиям, без лишних нагрузок как физических, так и психических, помогите ребёнку заниматься вещами, доставляющими ему удовольствие.

Попробуйте включать воображение – детей школьного возраста можно научить пользоваться воображением для расслабления. Укрепите у ребёнка чувство уверенности в себе, протяните руку помощи своему ребёнку. Демонстрируйте ему свою любовь. Ребёнок, который знает, что его любят, не так беспокоится о соперничестве – одном из самых главных источников стресса в школе, знает, что родители не будут его упрекать за плохую отметку, сравнивать с другими, он для родителей будет единственным и неповторимым.

Ребёнок будет знать, что родители его любят просто за то, что он рядом с ними!

А.  ДОЛЬНИК,психолог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио