Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Стратегия для молодёжи

Стратегия для молодёжи13 августа 2018 — 16:46

Стратегия для молодёжи

Формы и методы работы с молодёжью обсудили на республиканском семинаре-практикуме по деятельности госорганов и организаций в реализации молодёжной политики в Гомельской области.

От Мостовского района участие в семинаре принимал начальник отдела идеологии и по делам молодёжи С.С. Дейкало. Сергей Сергеевич поделился впечатлениями от экскурсионной части семинара и рассказал о приоритетных задачах в молодёжной политике, выработанных на пленарном заседании:

- Семинар, собравший представителей всех областей республики, стартовал в Лоеве, с возложения цветов к стеле мемориального комплекса героям Днепровской битвы. Далее мы посетили ряд учреждений, организаций и предприятий г. Речица, которые стали примером регионального инновационного опыта и послужили основой для сверки позиций. Но главный вопрос рассматривался на пленарном заседании.  Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова акцентировала внимание на том, что формы и методы работы с молодёжью должны совершенствоваться. Современное общество будет эффективно развиваться тогда, когда молодые люди могут предложить конструктивные идеи и реализовать их на практике. Сегодня мы видим такие примеры в нашей стране. Поэтому в число основных приоритетов включено создание для эффективного профессионального становления и развития молодых кадров, продвижение молодёжного предпринимательства. Ещё одним направлением для обсуждения стало гражданско-патриотическое воспитание  молодёжи. На пленарном заседании был представлен опыт работы с молодыми кадрами Гомельщины, а также представлена возможность обменяться мнениями и задать волнующие вопросы. Сегодня важно знать и понимать чем живёт подрастающее поколение. Ведь по сути речь идёт о будущих руководителях предприятий и организаций, тех, кто совсем скоро будет вести за собой коллективы.

В нашем районе также этим вопросам уделяется внимание. Уже стали традиционными встречи председателя райисполкома с молодыми специалистами, прибывшими на Мостовщину, на которых обсуждаются вопросы бытового характера, профессионального плана, досуговой деятельности. Ежегодно для них организуются ознакомительные экскурсии по региону, где есть возможность познакомиться с хозяйственными и производственными объектами. Многое делается для успешной адаптации молодёжи, но многое ещё надо делать.

В ближайшем будущем в Беларуси будет разработана стратегия развития государственной молодёжной политики до 2030 года.

И.Бочко

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио