Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Странные люди

Странные люди13 апреля 2018 — 14:22

 

Началась посевная страда. Аграрии вышли в поле и прикладывают все свои усилия, чтобы в максимально короткий срок качественно и ответственно засеять поля.

Однако находятся и такие, кто своими действиями наносит ущерб сельскохозяйственным организациям.
На основании Распоряжения Министерства внутренних дел Республики Беларусь №13 от 12.03.2018 года «О проведении мероприятий в период весенних полевых работ» в целях предупреждения совершения противоправных деяний по всей республике и в нашем районе действую рейдовые группы сотрудников правоохранительных органов.


Только за март-апрель текущего года в нашем районе выявлено 4 факта хищения дизельного топлива, принадлежащего сельхозорганизациям. Причём по одному из них заведено уголовное дело.


Так, 29 марта 2018 года возбуждено уголовное дело по статье 211 часть1 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Присвоение либо растрата». Мостовский районный отдел следственного комитета возбудил в отношении механизатора Л. МРУСП «Мостовчанка», который в период с декабря 2017 года по март 2018 года с закреплённого трактора «Амкодор» незаконно присвоил 220 литров дизельного топлива. Данной статьёй предусмотрено наказание в виде ареста, либо ограничения свободы до 4-х лет со штрафом или без него и даже лишение свободы до 4-х лет со штрафом или без него.


А вот уже в отношении другого механизатора Л., но всё той же МРУСП «Мостовчанка» возбуждено административное дело. Он похитил 50 литров дизельного топлива. И согласно статье 10.5 Административного кодекса Республики Беларусь ему грозит наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин. Так же как механизаторуА. КСУП «Имени Адама Мицкевича», у которого изъято 20 литров дизельного топлива, принадлежащего хозяйству.


Но самый курьёзный случай произошёл вблизи д. Пески. Механизатор Я. МРУСП «Мостовчанка», двигаясь по дороге, увидел машину ГАИ и, не дожидаясь требования сотрудников автоинспекции остановиться, бросил свой трактор и с двумя канистрами топлива бросился в лес. На что рассчитывал? Не увидят? Не поймут? Не догонят?


Странные люди! Неужели воровство 20 литров топлива сделает их богаче? Или 220 литров стоят 4-х лет свободы? А как же семья, дети? Да и руководителям структурных подразделений необходимо срочно сделать соответствующие выводы и усилить контроль за исполнением должностных обязанностей - своих и подчинённых.


Стоит сказать, что топливо, которое отпускается на нужды сельхозорганизаций, имеет свои особенности. Именно они гарантируют правоохранительным органам основания для возбуждения административного или уголовного дела, так же как и химическая экспертиза. Конечно, решение по каждому возбуждённому делу будет принимать суд. Но работникам следовало бы задуматься о предполагаемой выгоде и неотвратимых последствиях.


Рейдовые группы сотрудников БЭП, ГАИ, ООПП продолжат ежедневные обследования, в том числе будут проверять работу сторожевой охраны объектов АПК в ночное время.
Так что, как сказал А.Г. Лукашенко, «лучше быть здесь на свободе, чем богатым «ТАМ».

И. БОЧКО
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио