Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Ставку на жатве в филиале «Дубно» делают на белорусскую технику

Ставку на жатве в филиале «Дубно» делают на белорусскую технику22 июля 2019 — 09:04

В прошлом году филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» вышел победителем районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур. Дубненские хлеборобы не намерены сдавать позиций и в этом году.  

 

Люди и  техника – вот две главные составляющие успешной жатвы,  убеждён главный инженер сельхозпредприятия Виктор Лозовик.

 

– Немногим более десяти лет были объединены «Дубно» и «Хартица» в одно хозяйство, – сказал Виктор Владимирович. – В то время у нас было 22 комбайна, в основном ДОНы, на которых работало в жатву 44 человека. Каждый экипаж состоял из комбайнера и помощника. Теперь у нас 12 комбайнов. Комбайнеры работают без помощников, потому что техника стала намного совершеннее и люди на ней трудятся опытные. Представляете, техники в два раза меньше, людей – в четыре! Какая значительная экономия дизтоплива, запчастей и других материальных ресурсов. Значительно меньше стали и трудозатраты.

– На какую технику делаете ставку?

– В основном на гомельские комбайны «Полесье» КЗС­1218. Теперь это высокопроизводительный модернизированный комбайн. У данной машины очень высокая пропускная способность. За час она может обработать более 18 тонн зерна пшеницы, что позволяет спокойно вести уборку  при очень высокой урожайности практически всех зерновых культур.

 

И что для нас очень важно, комбайн отлично работает при повышенной влажности. А ведь на Мостовщине во время уборки часто идут дожди.

 

Есть несколько и импортных комбайнов. Но чтобы доставить запчасти к ним из сервисного центра в Минске, надо долго ждать своей очереди, даже если оплата и произведена своевременно.  Как правило, они очень дорогие, а иногда их нет в наличии.

Другое дело белорусские комбайны «Полесье». Сервисный центр находится в Щучине. Запчасть могут привезти в тот же день, и тот же подшипник или муфта стоят значительно дешевле импортных.  За последние три года приобрели три таких комбайна.  В умелых руках они показывают отличный результат.

 

В поле, где убирают рапс, работали Валерий  Шагун и Виталий Рекуть. В.Шагун на комбайне «Полесье» трудится второй год, его коллега – восьмой.

 

– Комбайн я получил в прошлом  году, – рассказал Валерий Владимирович. – Хорошая, надёжная техника, как раз для наших условий. Не понадобилось большой подготовки, чтобы запустить её в работу. Недорогие запчасти, быстро можно заменить, если  вышли из строя. Но пока моя «красавица» работает успешно.

Этот красный комбайн «Полесье» и внешне красив, и для комбайнера удобный. Хороший и надёжный мотор, увеличенная кабина, оснащённая компьютером, регулируемое рабочее кресло комбайнера,  лёгкость управления – настоящий комфорт на высоком уровне.

 

Успешно подготовил свой комбайн «Полесье» и Виталий Рекуть. Несмотря на восьмой сезон, он в руках умелого механизатора работает без простоев.

 

Также вышли одними из первых в поле и показывают хорошие результаты на уборке механизаторы Дмитрий Самсоник и Андрей Хильманович. Новый комбайн «Полесье», полученный в этом году, успешно осваивает Александр Минько.

 

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио