Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаЭкономикаМалый бизнесСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Стартап-школа с Марией Лемезой прошла в Мостах

Стартап-школа с Марией Лемезой прошла в Мостах09 апреля 2021 — 08:44

Стартап-школа для представителей бизнеса прошла в Мостах. Участие в мероприятии приняли эксперты Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей и Мария Лемеза – сертифицированный налоговый консультант, аудитор, бизнес-ангел, ментор, основатель группы компаний SMAR, основатель проекта Mary, MayTry, соинвестор проекта МАМАPro.

Полезные знания о том, как эффективно пройти путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта и дальше до собственного дела, а также успешно пройти финансовый и налоговый Due  Dilligence при привлечении инвестиций, в том числе и иностранных, узнали представители совета предпринимательства района, индивидуальные предприниматели, руководители учреждений, банков и молодёжь.

По каким критериям инвестор оценивает компанию, чтобы вложить в неё свои деньги на развитие? Подробный ответ на этот вопрос прозвучал от Марии Лемезы.

– Проверка при инвестировании – это аудит в кубе, – подчеркнула эксперт. – Вы должны быть готовы к тому, что ваш бизнес будут рассматривать очень глубоко и со всех сторон.

Проводится детальный анализ финансового состояния компании в целом и показателей её деятельности в частности, изучается стабильность бизнеса, налоговые риски и кадровая политика. Значение имеют надёжность поставщиков, соблюдение законодательства, платёжеспособность, стабильность коллектива компании и многие другие моменты.

Прозвучала полезная информация и том, какие аспекты проверяются при налоговом анализе. Он включает в себя проверку соблюдения налогового законодательства и определение вероятности непредвиденных налоговых платежей, анализ трансферного ценообразования, выявление рисков, налоговое планирование и перспективы.

В конце мероприятия участники смогли задать интересующие их вопросы. Например, куда обращаться, если есть интересная бизнес-идея? Ответ на него прозвучал от руководителя Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Олега Ширяева:

– Всегда можете обратиться к нам, если хотите получить знания, практические инструменты, контакты и другие ресурсы для быстрого запуска и развития вашего бизнеса или стартапа. Окажем помощь и в реализации бизнес-идеи. Наша стартап-школа – это полезное общение с успешными предпринимателями и специалистами, а также отличная возможность наладить нужные контакты.

Будьте в курсе

Due  Dilligence – дословно переводится с английского как «должная добросовестность». Это процедура комплексного анализа объекта инвестирования, позволяющая сформировать целостное объективное представление о его текущей, прошлой деятельности и возможных перспективах.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио