Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Старшеклассники СШ №5 г. Мосты узнали много нового об интеграции Беларуси и России

Старшеклассники СШ №5 г. Мосты узнали много нового об интеграции Беларуси и России02 апреля 2019 — 16:39

Тематический вечер «Крепок союз – сильны державы» в Мостовской районной библиотеке был посвящён Дню единения народов Беларуси и России. Старшеклассники СШ №5 г. Мосты, которые стали участниками мероприятия, узнали много нового об интеграционных процессах двух государств.

Как отметили заведующая отделом обслуживания и информации библиотеки Людмила Покотило и библиотекарь этого же отдела Светлана Чайкина, в истории не было периода, когда бы россияне и белорусы не были бы вместе. Ещё больше объединила и сплотила наши народы совместная борьба с самым жестоким режимом XX века – фашизмом –  в годы Великой Отечественной войны. Наша общая святыня – Брестская крепость – является притягательным местом для приобщения к героической истории для сотен тысяч людей, а колокола Хатыни звонят по жителям деревень Беларуси и России, которые испепелили немецко-фашистские захватчики.

Наши государства идут в авангарде интеграционных процессов. Тысячи экономических нитей связывают белорусские и российские предприятия, в том числе и Мостовского района. Среди них – ОАО «Мостовдрев», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», ОАО «Мотекс» и др.

В последнее время Беларусь и Россия укрепили взаимодействие по целому ряду направлений, в том числе и в атомной энергетике. В окрестностях первого в Беларуси атомграда – районного центра Островец – Белорусская АЭС всё явственней приобретает свои очертания, становясь при этом одним из самых грандиозных символов энергетического, экономического и политического взаимодействия в рамках Союзного государства. Стоит заметить, что это будет станция поколения 3+, то есть высочайшего уровня безопасности. Российский реактор, который установлен на БелАЭС, один из самых надёжных в мире.

Молодёжная политика Союза двух государств направлена, в первую очередь, на формирование гражданской позиции, сохранение и развитие культурного и творческого потенциала юных белорусов и россиян, на вовлечение молодёжи в процесс интеграции, укрепление атмосферы взаимопонимания, доверия и уважения между нашими народами. Этому способствуют такие яркие и запоминающиеся мероприятия, как молодёжный форум в Ростове-на-Дону «Молодёжь – за Союзное государство», красочный фестиваль «Творчество юных» и многие другие совместные творческие проекты.

К слову, немало начинающих «звёздочек» подрастает и на нашей мостовской земле. Увидеть и услышать их, приветствовать дружными аплодисментами смогли участники мероприятия. Своим звонким голосом поразила Ульяна Тупякова, исполнившая известный романс А. Алябьева «Соловей». Творческое настроение создали воспитанники детской школы искусств Анастасия Кулак и Иван Овечко.

В гостиной библиотеки можно было также познакомиться с выставкой литературы, специально подготовленной к мероприятию.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио