Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Старшеклассники из Рогозницы на ШАГе обсуждали возможности интернета

Старшеклассники из Рогозницы  на ШАГе обсуждали  возможности интернета26 ноября 2021 — 11:00

На заседание Школы Активного Гражданина в ГУО «Рогозницкий УПК детский сад-средняя школа» были приглашены  председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала и директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич.

Тема заседания «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникативных технологий) очень актуальна. Старшеклассники с большой заинтересованностью обсуждали преимущества и недостатки интернета. Тон разговору задала классный руководитель десятого класса Татьяна Кузьмич. Ведущие, десятиклассники Валерия Полубок и Алексей Волчкевич, рассказали о достижениях нашей страны в области связи. Так, например, Беларусь занимает 24 позицию в мире по количеству пользователей стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет. Количество абонентов превысило три миллиона. Свыше 11 миллионов абонентов имеет сотовая подвижная связь. По уровню почтовой связи Беларусь занимает 14 место из 168 стран. Тарифы на неё в нашей стране значительно ниже, чем Европе и странах СНГ. РУП «Белтелеком» создало мощную современную инфраструктуру на основе волоконно-оптических линий связи и заняло второе место в Европе. Так что у нас есть повод для гордости за свою страну.

Татьяна Яковлевна спросила у ребят о преимуществах интернета. Они отвечали, что это и звонки по телефону, и работа на компьютере, возможность найти необходимую информацию, полистать страницы книг в электронной библиотеке и многое другое. Но есть у интернета и обратная сторона. Учитель прочитала слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, которые он сказал на 6 Всебелорусском народном собрании: «Не  умаляя преимуществ, возможностей и перспектив, которые открыл человеку информационный мир, мы должны обратить внимание на его обратную сторону – искусственную реальность, которая дала зелёный свет манипуляциям, обману, преступлениям, потворствует низменным инстинктам человека».

Активно участвовали в обсуждении темы одиннадцатиклассница Анна Варец, девятиклассники Екатерина Каревик и Дмитрий Жвирбля, восьмиклассница Дарья Казак и другие ученики. Они рассказывали,  как не стать жертвой киберпреступления, отличать правду от лжи в интернет публикациях, не стать зависимым от социальных сетей.

В разговор активно включились гости. Ребята задавали им немало вопросов. У Валерия Ивановича, например, спросили, как проходила юность его ровесников без интернета, пользуется ли он им теперь, какие вопросы районного масштаба считает наиболее актуальными. Он ответил, что молодёжь жила и тогда интересно, делала полезные дела, активно участвовала в общественной жизни. Валерий Иванович хорошо учился в школе, окончил престижный минский вуз, некоторое время преподавал в учебно-производственном комбинате, учил молодёжь рабочим специальностям. Но возможности  доступа к информации были в те годы гораздо скромнее. Так что надо использовать положительные возможности интернета.

– Меня, как руководителя районного Совета депутатов, на сегодняшний день волнуют вопросы жизнеобеспечения людей. Я их решаю по мере возможности. Теперь на Мостовщине выполняются все социальные стандарты, – отметил Валерий Табала.

– На каких участках производства нашего хозяйства активно внедряются информационные технологии и как это помогает в повседневной работе? – спросили ребята у директора КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимира Писаревича.

Он подробно ответил, как работают они в животноводстве, насколько насыщены ими современные  трактора и комбайны.

–  Приглашаю ребят из аграрного класса и всех старшеклассников к нам на производство: в мастерские и на ферму, – сказал Владимир Альфонсович. – Мы покажем и расскажем вам о современных технологиях более конкретно. А тем, кто захочет учиться, дадим направление в вузы и даже будем платить стипендии.

Директор школы Дмитрий Мамович поблагодарил органы власти и управление образования за помощь в оснащении школы компьютерными технологиями, рассказал, как много сделано только за последнее время. Дмитрий Петрович показал гостям, как оснащены классы.

Полезным и интересным оказалось занятие Школы Активного Гражданина в Рогознице. Вот мнение самих ребят.

Анастасия Гайдаш,

ученица 9 класса:

– Для нас эта тема очень актуальная. Работа на цифровых  устройствах становится необходимостью для  современного человека, даёт новые возможности для получения информации, общения, учёбы, развлечения. Но важно, чтобы это всё было на пользу. Этому мы и учились.

Артём Гайдаш,

ученик 9 класса:

– Каждый человек сам решает, какое место в его жизни будет занимать интернет, но далеко не каждый знает, к чему может привести его выбор. Сегодня мы обсуждали, как избежать его негативного влияния на поведение, привычки, круг интересов. Услышали много интересного, в том числе и от наших гостей.

Станислав ЗВЕРОВИЧ    

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио