Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Стало известно, как определить настроение домашних кошек

Стало известно, как определить настроение домашних кошек04 декабря 2019 — 09:00

Ученые провели эксперимент с участием 6329 человек из 85 стран.


Эмоции кошек можно распознавать по их мимике. Большинству людей это удается довольно плохо, но со временем навык получится развить, выяснили ученые из Гуэлфского университета в Канаде.

Они провели эксперимент с участием 6329 человек из 85 стран. Добровольцам показывали видеозаписи с кошками. При этом животные находились как в хорошем, так и в негативном настроении, сообщает Animal Welfare.

По контексту видео нельзя было догадаться, что происходит – люди могли делать выводы лишь по мимике домашних питомцев. В результате с такой задачей справились лишь 13% испытуемых. Большинство из них оказались ветеринарами или часто контактировали с кошками по роду деятельности.

Ученые сделали вывод, что обычные люди неправильно интерпретируют мимику кошек. Но те, кто практически ежедневно с ними «общаются», начинают лучше понимать четвероногих друзей.

Ранее ученые выяснили, что особая мимика отличает домашних собак от волков. Животные, живущие рядом с человеком, научились делать «грустное» выражение морды, чтобы к ним проявили внимание.

mir24.tv


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио