Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаЭкономикаСтроительство, ЖКХСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультураПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыПроисшествия и безопасностьПроисшествияМедицина и ЗОЖМедицинаСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Стали известны окончательные итоги развития Мостовщины в 2023 году

Стали известны окончательные итоги развития Мостовщины в 2023 году28 февраля 2024 — 09:00

На совместном заседании райисполкома и сессии районного Совета депутатов были заслушаны итоги развития Мостовского района в 2023 году.

На заседании присутствовали также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк и заместитель начальника управления – начальник инспекционно-энергетического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Светлана Семинская.

С главными результатами прошедшего года познакомила заместитель председателя райисполкома Светлана Величко. Она отметила, что в 2023 году выполнены все доведённые целевые показатели. Особое внимание акцентировала на таких, как инвестиции в основной капитал – 199,8%, совокупное поступление доходов в бюджет – 120,6%, темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы – 116,4%.

Вместе с тем не выполнен ряд дополнительных заданий: индекс физического объёма производства промышленной продукции по набору товаров, розничный товарооборот через все каналы реализации и пассажирооборот.

– Снижение ИФО допущено предприятиями деревообрабатывающей промышленности. Но если проанализировать начало 2024 года, то мы видим постепенное восстановление темпов и ожидаем выполнение планов по итогам 1 квартала, – подчеркнула Светлана Николаевна.

В 2023 году сельское хозяйство продемонстрировало рост. Объём валового продукта в сопоставимых ценах составил 107,9%. Темп роста производства продукции животноводства составил 109,7%, растениеводства – 105,7%. Увеличилось производство молока, крупного рогатого скота, свиней.

Также было отмечено, что строительная отрасль экономики района продемонстрировала положительную динамику – объём строительно-монтажных работ вырос в три раза.

Что касается финансовых показателей, то за 2023 год в целом по району получена чистая прибыль в размере 16,9 млн рублей.

Своё видение на проблемные вопросы высказал глава района Андрей Санько:

– Ситуация в районе в целом неплохая. Но есть ряд вопросов, которые требуют дополнительной проработки. Так, волнует экономика предприятий без ведомственной подчинённости. Также хотелось бы большей активности по инвестициям. Задаюсь вопросом, что у нас не так с бизнесом? Почему он не столь активен? В отрасли сельского хозяйства есть предприятия, которые активно развиваются, а есть, которые допускают досадные ошибки. Ну и, конечно же, розничный товарооборот. Все слышали Президента и его позицию по магазинам в сельской местности и автолавкам – надо работать по ассортиментному наполнению.

В прениях были заслушаны генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов и директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич.

Сергей Борисович в своём выступлении отметил, что на 2023 год пришёлся пик западноевропейских ограничений, поэтому переориентация рынка сбыта на Восток потребовала времени и решения сопутствующих этому процессу вопросов.

– У нас нет просроченных кредитов, нет задолженности по сырью. На январь 2024 года предприятие вышло без долгов. В январе-феврале  текущего года показатели работы составили порядка 170%. Позитивная динамика просматривается, – проанализировал Сергей Ососов.

В завершение совместного заседания райисполкома и сессии районного Совета депутатов слово взял Павел Михалюк. Он поблагодарил руководство района, директоров предприятий и организаций, а также всех жителей Мостовского района за плодотворное сотрудничество, результаты работы в качестве депутата Палаты представителей.

Рассматривая поставленные на 2024 год задачи для района и субъектов хозяйствования, Андрей Санько нацелил всех на качественную работу, сознательный подход к выполнению порученных дел:

– Обращаюсь к вам, руководители всех уровней: вы в ответе за свои предприятия, сферы, отрасли. Поэтому и работа должна быть соответствующей.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио