Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПерепись населенияБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Стационарные участки и переписчики ждут мостовчан

Стационарные участки и переписчики ждут мостовчан25 октября 2019 — 09:11

2019 год запомнится нам многими значимыми событиями, одно из которых – перепись населения.

Как сообщает Белстат, пятая часть населения белорусов переписалась через интернет. Оставшиеся делают это на стационарных участках или же при личном общении с переписчиками, которые с 21 октября начали посещать дома граждан.

– Сейчас на Мостовщине начался второй этап переписи населения – переписчики вышли «в народ», 15 человек в городской черте и 19 в сельской, – поделилась начальник отдела статистики Мостовского района Ирина Тумелевич. – Активно мостовчане посещают и стационарные участки. В Мостовском районе их, к слову, два: на ул. Лермонтова, 11 а (второй этаж) и в Правых Мостах по адресу ул. Ленина, 13.

– В начале переписи к нам в день могло прийти 20 человек, сейчас же порой эта цифра достигает и 40, – вспоминает начальник переписного участка по улице Лермонтова Янина Деменкова. – Нововведение этого года – планшеты – гораздо удобнее, с ними мы выполняем свою задачу гораздо быстрее.

А вот пришла на участок пенсионерка Валентина Ваглай.

– Я участвовала в двух предыдущих переписях, работала на стационарном участке, также опрашивала людей, подсчитывала анкеты, – вспоминает Валентина Михайловна. – А в этот раз я выступаю только как опрашиваемая. Пыталась переписаться через интернет, но возникли трудности. Поэтому я и пришла сюда.

Валентина Михайловна переписала себя и супруга, всё это заняло не более 10 минут.

С 22 октября вместе с переписчиками в вечернее время начали ходить и народные дружинники.

Солнечным днём мы встретили переписчика Дмитрия Остапченю. Он входит в десятку лучших по Гродненской области, ведь со своей задачей справляется оперативно и качественно.

– Всего мне нужно посетить 374 помещения, в день удаётся обойти около 80, – скромно отвечает Дмитрий. – Люди меня встречают тепло и радушно, быстро отвечают на необходимые в анкете вопросы. На одного человека в среднем я трачу 5 минут (без учёта сельхозопросника). Рабочий день длится с 9.00 до 21.00, но иногда могу задержаться и позже, если, к примеру, человек работает допоздна. Иду навстречу желающим!

А тех, кто ещё не принял участие в переписи и проживает в частном секторе, переписчики просят привязывать собак, чтобы иметь возможность беспрепятственно войти во двор.

До 30 октября включительно успейте принять участие в переписи – современной летописи населения.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио