Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Среднемесячная температура августа на Гродненщине ожидается на один градус выше климатической нормы

Среднемесячная температура августа на Гродненщине ожидается на один градус выше климатической нормы02 августа 2017 — 08:22

 

Об этом рассказали в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.



Метеорологи прогнозируют жару минимум до конца текущей недели. При этом самые высокие температуры ожидаются сегодня, в среду. Днем воздух прогреется до +27 – +32°С. При этом температура +30 – +32°С ожидается на большей части территории Гродненской области. В отдельных районах возможны кратковременные дожди, грозы. Ветер южный с переходом на западный. Порывы могут достигать 15–20 метров в секунду, сообщают в «Гроднооблгидромете».



В четверг, 3 августа, воздух прогреется до +23 – +28°С. Утром и днем не исключены грозы. В пятницу в отдельных районах пройдут сильные дожди. Температура воздуха ожидается на один градус выше.



В выходные дни температура воздуха будет колебаться от +22 до +29°С. В воскресенье по югу области воздух прогреется до +31°С. Возможны кратковременные дожди, грозы.



На протяжении недели ночью температура воздуха не будет опускаться ниже +14°С. В ночь с четверга на пятницу столбики термометра могут подняться до +21°С.



Среднемесячная температура августа на Гродненщине ожидается на один градус выше климатической нормы. В «Гроднооблгидромете» подчеркивают, что с учетом ночных температур норма составляет +16,6 – +17,6°С.



Как сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, на текущей неделе погодные условия в целом по Беларуси будет определять очень теплая воздушная масса, поступающая с юга Европы. В среду в отдельных районах по югу страны ожидается +35 – +36°С.



Самый ненастный день на предстоящей неделе повсеместно прогнозируется в пятницу. Погоду будут формировать активные атмосферные фронты с Западной Европы. Они принесут ночью в отдельные районы, а утром и днем на большую часть территории страны кратковременные дожди и грозы. В отдельных районах пройдут сильные дожди, возможен град. При этом температура останется высокой. По юго-востоку воздух прогреется до +30 – +34°С.



В выходные дни на фоне высокого атмосферного давления будут проходить малоактивные фронтальные разделы: в отдельных районах ожидаются кратковременные дожди с грозами. Наиболее жарко будет на юге страны – до + 33°С.


Жанна БАЙГОТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио