Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Справимся с вирусом сообща

Справимся   с вирусом сообща26 декабря 2017 — 13:16

 

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – самые распространённые среди инфекционных заболеваний.
Причиной развития ОРИ являются две группы возбудителей – вирусы и бактерии.


Почти все проявления ОРИ – повышение температуры, кашель, насморк, отказ от еды – представляют собой способы борьбы организма с возбудителем инфекции.


Повышение температуры – наиболее типичное проявление ОРИ. Чем выше температура тела, тем интенсивное потоотделение. Поэтому совсем необязательно снижать температуру тела жаропонижающими препаратами, если она не превышает 38,5 градусов. Нужно больше пить – компот из сухофруктов, отвары трав, шиповник, зелёный чай.


Насморк – это защитная реакция организма не пустить инфекцию дальше – в горло и бронхи.


Самое простое и всем доступное средство от насморка – физиологический раствор, капать можно в каждую ноздрю каждый час. Недопустимо использование при вирусном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, назол, санорин и др.), так как происходит отёк слизистой оболочки носа и носовое дыхание не только не восстанавливается, но ещё и ухудшается.


Кашель очищает бронхи, лёгкие от слизи, которая в них накапливается. Категорически недопустимо без назначения врача использовать лекарственные средства, угнетающие кашель.


Лечить ОРИ – это не значит давать лекарства, а значит создать условия, чтобы организм максимально быстро справился с вирусом.


Нужно обеспечить дома оптимальную температуру – 20-22 градуса и влажность воздуха – выше 50 процентов.


В разгар эпидемии рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях, стараться избегать тесного контакта с больными людьми, максимально часто проветривать помещение и проводить влажную уборку.


Большее внимание, чем другим вирусным инфекциям, уделяется гриппу. Грипп опасен своими осложнениями (бронхиальная пневмония, отит, синусит, менингит). Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация.
По вопросу проведения прививки против гриппа необходимо обращаться к участковому терапевту.


Желающим вакцинация проводится на платной основе российской вакциной «Гриппол плюс». Стоимость вакцины – 4 руб. 26 коп.

И. ЛОЙКО,
инструктор-валеолог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио