Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Спортивные праздники, яркие победы и мотивация успеха. Какие задачи стоят перед сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома

Спортивные праздники, яркие победы и мотивация успеха. Какие задачи стоят перед сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома13 апреля 2022 — 08:29

Спортсменом можешь ты не быть, но физкультурой и спортом заниматься нужно. Хотя бы для того, чтобы быть в хорошей физической форме, избавиться от лишних килограммов и проблем со здоровьем. И прививать основы активного образа жизни нужно с детства, активно привлекая к этому процессу и родителей.

Такова главная мысль состоявшегося заседания совета сектора спорта и туризма и главная цель той огромной физкультурно-спортивной работы, что ведётся в районе. Так, по итогам областного смотра-конкурса среди районов Гродненской области на лучшую организацию работы по развитию спорта,  а также за вклад региона в результаты международных и республиканских соревнований в 2021 году, Мостовский район удостоен первого места. И это, по словам заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик, заслуживает почёта, уважения и благодарности. Ведь за каждой победой и личным или командным успехом – напряжённый труд тренеров и педагогов, ежедневные тренировки, умение настроить на достижение цели, стать примером для подражания.

Как подчеркнул заведующий сектором Сергей Кухлей, увидеть потенциал будущего успешного баскетболиста или перспективного легкоатлета под силу тренерско-педагогическому составу, который трудится в спортивных учреждениях района.

– В 2021 году в состав национальных команд Республики Беларусь от Мостовского района входило 9 спортсменов. Специализированными спортивными  учреждениями района в высшее звено подготовки передано 6 перспективных спортсменов, – уточнил Сергей Петрович. – За высокий результат на международных и республиканских соревнованиях двум спортсменам-гребцам присвоено спортивное звание: мастер спорта международного класса – Никите Рудевичу, мастер спорта Республики Беларусь – Павлу Лазаковичу. Успешно выступали в соревнованиях по баскетболу в детской юношеской баскетбольной лиге и воспитанники Мостовской  районной СДЮШОР. Напомним, команда юношей 2007-2008 годов рождения заняла первое место, а 14 спортсменов разных возрастов становились победителями и призёрами республиканских соревнований в составе команд области.

Приятно порадовали и даже удивили волейбольные команды юношей и девушек из Гудевичской средней школы, о достойных победах в республике и участии в международных соревнованиях среди команд стран СНГ мы рассказывали на страницах районной газеты.

В целом в прошлом году спортсменами Мостовского района на чемпионатах, кубках и первенствах Республики Беларусь завоёвано 16 золотых, столько же серебряных и 11 бронзовых медалей. Весомый вклад в копилку наград и достижений вносит коллектив Гродненского областного центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта.

Во время заинтересованного разговора также были обсуждены вопросы кадрового обеспечения спортшкол, привлечения детей в спортивные классы и секции, проведения спортивно-массовых мероприятий, организации уроков физкультуры и соревнований в период ремонта городского стадиона, который скоро начнётся, работы летних спортивных оздоровительных лагерей, профилактики детского травматизма.

Есть пока что немало проблемных моментов с развитием туризма в районе, и в первую очередь с привлечением иностранных туристов. Особую значимость приобретает внутренний, а также промышленный туризм. На особом контроле – создание в районе туристического информационного центра.

Было уделено внимание и развитию инклюзивного спорта. Уже в скором времени на базе физкультурно-спортивного комплекса будет создана группа для инвалидов. Заметим, что на проведение строительных работ по созданию безбарьерной среды спортивного комплекса «Неман» в прошлом году было затрачено более 20 тысяч рублей.

Завершилось заседание совета награждением лучших физкультурных организаций и коллективов района. Среди победителей и призёров – Дубненская, Гудевичская и Лунненская средние школы, пятая, вторая и третья городские школы, коллективы физкультуры ОАО «Мостовдрев», филиала «Дубно», ЗАО «Гудевичи», РУП ЖКХ, СООО «Байдимэкс» и другие.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио